Биржевые новости

13 марта 2019 г.  14:11

МВД предлагает отказаться от плановых проверок бизнеса, использующего труд иностранцев

Полиция после поручения президента РФ о снижении административного давления на бизнес планирует прекратить плановые проверки деятельности компаний, привлекающих к работе иностранцев. Соответствующие нормы содержатся в пакете поправок, размещенных МВД на портале проектов нормативных правовых актов.

"Законопроектом предусмотрен отказ от проведения плановых проверок (...) в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, привлекающих иностранных граждан к трудовой деятельности", - говорится в пояснительной записке.

По мнению авторов документа, это "будет способствовать снижению нагрузки на бизнес при одновременном повышении эффективности контрольных мероприятий".

"Анализ ведомственной статистической отчетности МВД по результатам правоприменительной практики свидетельствует о значительном сокращении плановых проверок, проведенных в отношении указанных юридических лиц и индивидуальных предпринимателей и их низкой эффективности", - говорится в документе.

По данным ведомства, за последние три года количество проверок снизилось более чем в четверо (в 2015 году - 4464, в 2016 году - 1682, в 2017 году - 1063, за 2018 год - 901).

Импульсом для разработки законопроекта послужило послание президента РФ Владимира Путина Федеральному собранию в 2018 году, "в котором отражена оценка бизнес-сообщества деятельности проверяющих контрольно-надзорных органов как излишне довлеющей и дано поручение о переводе всей системы контроля и надзора на систему риск-ориентированного подхода", - добавили в министерстве.


Статьи, публикации, интервью...