Биржевые новости

14 марта 2019 г.  08:10

Фондовая Европа закрылась на позитиве

По итогам вчерашних торгов европейские фондовые индексы увеличились в надежде на большую ясность вокруг процесса выхода Великобритании из Европейского союза (Brexit) после очередного голосования в британском парламенте.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 вырос на 0,63% - до 375,6 пункта. Семнадцать из девятнадцати отраслевых групп продемонстрировали подъем.

Британский индикатор FTSE 100 поднялся за день на 0,11%, французский CAC 40 - на 0,69%, германский DAX - на 0,42%, итальянский FTSE MIB - на 0,57%, испанский IBEX 35 - на 0,34%.

В число лидеров повышения котировок в среду вошли акции нефтяных компаний, включая BP - на 2,1%, Royal Dutch Shell - на 0,7% и Total - на 1,1%, что обусловлено продолжающимся ростом цен на нефть.

Рост цен на цветные металлы способствовал повышению котировок бумаг представителей горнодобывающей отрасли, включая BHP - на 0,6%, Rio Tinto - на 0,3%, Glencore - на 1,1% и Antofagasta - на 0,6%.

Бумаги футбольного клуба "Ювентус" (Juventus Football Club) подорожали рекордными темпами, более чем на 17%, после хет-трика Роналду в матче с "Атлетико", который вывел команду в четвертьфинал Лиги чемпионов.

Цена акций Volkswagen AG повысилась на 0,8%. Германская автомобилестроительная компания объявила о сокращении от 5 тыс. до 7 тыс. рабочих мест к 2023 году, чтобы повысить рентабельность.

Между тем ритейлеры из-за разочаровывающих финансовых результатов зафиксировали снижение капитализации.

Курс ценных бумаг Industria de Diseno Textil SA (Inditex, владелец брендов Zara, Bershka, Oysho) упал на 4,5%, поскольку рост прибыли компании в прошлом фингоду замедлился до минимума за 5 лет. К тому же акционеры сочли, что от увеличения доли направляемой на дивиденды прибыли с 50% до 60% выиграет преимущественно миллиардер - основатель компании Амансио Ортега.

Рыночная стоимость adidas AG уменьшилась на 2,6% после того, как германский производитель спортивных товаров объявил, что ожидает замедления роста выручки в текущем году.

Акции англо-чешского разработчика программного обеспечения Avast Plc подешевели на 3,3% на торгах в Лондоне, поскольку годовая выручка оказалась слабее ожиданий рынка. Кроме того, компания объявила, что нынешний главный исполнительный директор Винсент Стеклер уйдет в отставку в 2019 году, его сменит Ондржей Влчек, который сейчас возглавляет подразделение потребительских решений.

Германская E.ON потеряла 2,1% капитализации в среду. Энергокомпания рассчитывает на близкое к нулю изменение прибыли в 2019 году, скорректированная EBIT составит от 2,9 млрд евро до 3,1 млрд евро по сравнению с 3 млрд евро в 2018 году.


Статьи, публикации, интервью...