Биржевые новости

14 марта 2019 г.  10:51

S&P отмечает снижение зависимости экономики РФ от нефтяных цен

Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings отмечает уменьшение корреляции между динамикой цен на нефть и валютным курсом, бюджетными расходами и темпами роста ВВП в России за период с 2016 года, однако продолжает констатировать сохранение структурной зависимости российской экономики от нефтегазовых доходов.

Главными факторами снижения корреляции с нефтяными ценами стали меры, предпринятые правительством РФ и международные санкции, говорится в обзоре S&P "Освободилась ли Россия от нефтяной зависимости?".

Вместе с тем на долю нефтегазового сектора по-прежнему приходится почти 60% доходов от совокупного экспорта товаров и 45% доходов федерального бюджета.

"В последние два года зависимость внутренних экономических и финансовых условий от колебаний цен на нефть уменьшилась, - отметил кредитный аналитик S&P Global Ratings Карен Вартапетов. - В последнее время связь валютного курса с мировыми ценами на нефть, судя по всему, нарушилась. Объем неэнергетического экспорта увеличился благодаря повышению ценовой конкурентоспособности на товары российского производства".

Однако потребуется еще очень много времени и усилий для того, чтобы неэнергетический экспорт определял динамику российского экспорта в целом, считают авторы обзора.

Для иллюстрации вывода о снижении корреляции в обзоре приводятся данные о том, что за период с апреля по сентябрь 2018 года нефть марки Urals подорожала на 20%, но рубль обесценился на 13%. В то же время повышение цен на нефть в 2018 году - в среднем на 30% по сравнению с предыдущим годом - не привело к существенному ускорению экономического роста в РФ. Фактически темпы роста внутреннего спроса в России замедлились в 2018 году, и усиление подъема ВВП (в среднем с 1,6% в 2017 году до 2,3% в 2018 году в соответствии с недавними оценками Росстата) произошло благодаря внешней торговле: экспорт вырос более чем на 6%, импорт лишь менее чем на 4%.

Согласно новому бюджетному правилу планирование расходов бюджета основывается на консервативном допущении в отношении цен на нефть на уровне $40 за баррель (в ценах 2017 года, которые ежегодно корректируются на 2%). Правительство РФ обязано направлять нефтяные доходы, полученные, если цены на нефть превышают этот уровень, в Фонд национального благосостояния и инвестировать их в иностранные активы.

При этом международные санкции обусловили изменение динамики потоков капитала, снизив их зависимость от экономического цикла, отмечают аналитики.

Ослабление влияния волатильности цен на нефть на экономику может постепенно способствовать повышению ее диверсификации и устойчивому экономическому росту, если будет сопровождаться соответствующими мерами, осуществляемыми в рамках структурных реформ.


Статьи, публикации, интервью...