Биржевые новости

14 марта 2019 г.  14:29

Путин: нужно вернуться к ипотеке в 8%

Президент РФ Владимир Путин напомнил о необходимости снижения ставки по ипотечным кредитам ниже 8% к 2024 году. Выступая на съезде РСПП В.Путин отметил, что "сейчас, к сожалению, ипотека подросла: было 9,5%, а сейчас - 10,5-11% в среднем".

"Разумеется, нужно идти вниз. Тем более, что, как считает Минэкономразвития, негативный эффект от поднятия НДС уже, слава Богу, считается исчерпанным. Поэтому вся эта макроэкономика должна в конечном итоге влиять и на банковские ставки в положительном плане", - сказал глава государства.

Как отметил В.Путин, "нам, безусловно, нужно вернуться к ипотеке в 8%, а к 2024 году - к ставке 7,8-7,9%, точно ниже 8% мы должны выйти".

"Надо эффективнее работать с ипотечными кредитами, нужно людям помочь", - подчеркнул президент.

Президента также отметил, что проблемы добросовестных застройщиков, попавших в сложную ситуацию, не должны перекладываться на граждан, участвующих в долевом строительстве.

"Мы не можем это делать за счет граждан. Обманутые дольщики - это те, за счет кого строилась и часть социальной инфраструктуры, и дома вводились, потому что деньги от них получали, а им ничего в конечном счете не давали. Мы не можем дальше продолжать такую практику. Люди законно спрашивают: "А государство куда смотрит", - сказал В.Путин.

Необходимо выработать такую систему, заметил президент, когда дольщики будут ограждены от неблагоприятного развития событий. "Я сейчас не говорю не о криминальной составляющей, Бог с ней, этим должны правоохранители заниматься. Я говорю про чисто экономическую составляющую", - пояснил В.Путин.

При этом он согласился с тем, что все моменты сложно учесть. "Иногда действительно даже добросовестный застройщик попадает в трудную ситуацию, но граждане не должны страдать", - отметил президент.


Статьи, публикации, интервью...