Биржевые новости

14 марта 2019 г.  15:45

В феврале рост оптовых цен в Индии ускорился до 2,93%

Индекс оптовых цен в Индии, один из основных показателей инфляции, используемых Центробанком и правительством страны, усилил рост в феврале после замедления в течение трех предыдущих месяцев.

Тем не менее, показатель остается около минимального уровня за год.

Рост индекса ускорился до 2,93% по сравнению с 2,76% в марте, свидетельствуют данные министерства торговли Индии. Консенсус-прогноз экспертов предусматривал рост на 2,88%, сообщает Trading Economics.

Усиление инфляции отражает, прежде всего, ускорение темпов повышения цен на продукты питания и товары повседневного спроса. Продукты питания подорожали на 4,28% в годовом выражении, товары повседневного спроса - на 4,84%.

Топливо в Индии в прошлом месяце выросло в цене на 2,26% (1,85% в январе), промышленные товары - на 2,25%.

Потребительская инфляция в Индии в феврале составила 2,57% в годовом выражении по сравнению с 1,97% в январе, оставшись существенно ниже среднесрочного целевого показателя RBI на уровне 4%.

RBI проведет очередное заседание 4 апреля, и многие эксперты ждут от него очередного снижения ключевой процентной ставки.

В феврале индийский ЦБ неожиданно снизил ставку РЕПО на 25 базисных пунктов (б.п.) - до 6,25% годовых. Это заседание стало первым для нового главы RBI Шактиканты Даса.

"Небольшое усиление роста индекса оптовых цен в феврале вряд ли помешает RBI вновь снизить ставку в следующем месяце", - отмечает экономист по азиатским рынкам Capital Economics Даррен Оу.

"Однако есть все причины ожидать, что базовая инфляция продолжит усиливаться в ближайшие месяцы", - цитирует эксперта газета Financial Times.


Статьи, публикации, интервью...