Биржевые новости

14 марта 2019 г.  16:18

S&P подтвердило рейтинги "Федеральной пассажирской компании" с "негативным" прогнозом

Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings подтвердило долгосрочные рейтинги АО "Федеральная пассажирская компания" (ФПК) на уровне "BBB-" с "негативным" прогнозом.

Краткосрочный корпоративный рейтинг ФПК подтвержден на уровне "A-3", говорится в сообщении агентства.

"Подтверждение рейтингов отражает наши ожидания, что результаты компании за 2018 год окажутся лучше, чем мы ожидали, благодаря более высокой EBITDA и отсрочке ряда капиталовложений", - отмечается в сообщении S&P.

Вместе с тем агентство по-прежнему рассматривает вероятность падения соотношения свободного денежного потока к долгу до менее 30% в ближайшие 24 месяца, если ФПК продолжит реализацию амбициозной инвестиционной программы, а РЖД, ее материнская компания, не предоставит ожидаемые вливания капитала в размере 51 млрд рублей в течение 4-х лет.

По оценке S&P, соотношение средств от операций (FFO) к долгу компании на конец 2018 года составляло порядка 50%, а соотношение скорректированного долга к EBITDA - порядка 1,6х. Оба показателя существенно лучше, чем предыдущие прогнозы агентства. В 2017 году первый показатель составлял 105%, второй - 1х.

Вместе с тем S&P по-прежнему рассматривает ФПК как компанию, связанную с государством, с высокой степенью получения ею финансовой поддержки в случае необходимости.

"Федеральная пассажирская компания" занимается перевозками в поездах дальнего следования - кроме перевозок на Сахалине, в Якутии, а также осуществляемых самим ОАО "РЖД" (в высокоскоростных поездах "Сапсан" и скоростных электричках "Ласточка") и частными операторами. РЖД принадлежит 100% акций ФПК.


Статьи, публикации, интервью...