Биржевые новости

14 марта 2019 г.  17:38

АТБ не может стоить менее 6 млрд рублей - ЦБ РФ

В текущей ситуации Азиатско-Тихоокеанский банк (АТБ) не может стоить менее 6 млрд рублей, после возвращения к вопросу о продаже банка будут также определены возможные ценовые параметры продажи, сообщил журналистам зампред ЦБ Василий Поздышев, слова которого передала пресс-служба.

В четверг стало известно, что аукцион по продаже принадлежащих Банку России акций Азиатско-Тихоокеанского банка признан несостоявшимся в связи с тем, что из двух допущенных к аукциону участников фактически ни один не принял участие в торгах.

"Участники не вышли на торги, поэтому аукцион признан не состоявшимся. При подготовке к аукциону мы не исключали и такого варианта развития событий. Банк России не отказывается от планов продажи Азиатско-Тихоокеанского банка. Мы вернемся к рассмотрению этого вопроса еще раз по итогам 2019 года, чтобы потенциальные инвесторы смогли оценить перспективы работы банка с учетом его годовых результатов работы", - сказал В.Поздышев.

К участию в аукционе были допущены два банка - Совкомбанк и Московский кредитный банк.

Совкомбанк объяснил решение не участвовать в торгах "слишком высокой ценой" актива, МКБ - пересмотром взглядов на регион присутствия АТБ.

"Банк пересмотрел свою стратегию развития в регионе (Дальневосточном), поэтому не принял участие в конкурсе", - сообщили "Интерфаксу" в МКБ.

"ФКБС зачистил баланс и усилил риск-менеджмент банка, основной бизнес АТБ прибылен и работает эффективно. К сожалению, даже с учетом значительных синергий с Совкомбанком и намерения усилить наше присутствие на Дальнем Востоке, нижняя цена аукциона была слишком высокой для нас. Решение было принято накануне аукциона, уже после того, как мы получили разрешения ФАС и ЦБ на приобретение АТБ и прошли регистрацию на аукционе", - передала пресс-служба Совокмбанка комментарий предправления Дмитрия Гусева.

АТБ продолжает работу в нормальном режиме, отмечает ЦБ. В связи с тем, что продажа банка отложена на несколько кварталов, в ближайшее время в банке будут созданы постоянные органы управления. В.Поздышев подчеркнул, что клиенты банка могут не беспокоиться за сохранность своих средств, размещенных в банке, решение ЦБ о гарантировании непрерывности деятельности банка сохраняется.

Банк России организовал открытый аукцион в электронной форме в соответствии с законом о банкротстве на торговой площадке "Сбербанк-АСТ". Более 99% акций банка остаются в собственности Банка России.

ЦБ РФ в декабре объявил о планах провести 14 марта 2019 года открытый аукцион по продаже 99,99% акций АТБ. Стартовая цена продажи - 9,857 млрд рублей (размер собственного капитала банка). Аукцион планировался в электронной форме с понижением стартовой цены продажи (голландский аукцион), шаг снижения - 1,286 млрд рублей. Минимальная цена продажи - 6 млрд рублей (размер уставного капитала банка).


Статьи, публикации, интервью...