Биржевые новости

15 марта 2019 г.  12:15

Увеличение планки выплат семьям с детьми потребует из бюджета до 18 млрд руб. в год

Увеличение планки назначения пособий семьям с детьми с 1,5 до двух прожиточных минимумов потребует дополнительное финансирование из федерального бюджета в размере 17-18 млрд рублей в год, заявил глава Минтруда России Максим Топилин журналистам, отвечая на вопрос о реализации соответствующего поручения президента.

"Нам нужно будет на следующий год запланировать дополнительные средства в федеральном бюджете, потому что это исключительно федеральные деньги", - сказал М.Топилин. Министр пояснил, что эти деньги уйдут в регионы, чтобы обеспечить выплаты семьям с доходами ниже двух прожиточных минимумов на человека, где родятся первые дети.

По словам М.Топилина, законопроект, который снизит планку назначения выплат, уже согласован с Минфином, его планируют внести в правительство на следующей неделе.

"Сейчас мы законопроект согласовали с министерством финансов, и я думаю, что на следующей неделе мы уже внесем его в правительство. Соответственно, так как это программа начнет действовать с 1 января 2020 года, у нас еще на это время. Но я предполагаю, что мы в весеннюю сессию этот законопроект уже в Думе примем, чтобы была у регионов возможность подготовиться, потому что это тоже требует от регионов подготовительной работы", - сказал глава Минтруда.

Президент Владимир Путин поручил правительству увеличить с 1 января 2020 года планку назначения выплат семьям по рождению первого и второго ребенка с 1,5 до двух прожиточных минимумов среднедушевого дохода. Сейчас такие выплаты получают семьи, чьи доходы не превышают 1,5 прожиточного минимума на человека.


Статьи, публикации, интервью...