Биржевые новости

15 марта 2019 г.  13:53

Портфель корпоративных кредитов банков РФ в январе-феврале вырос на 1,4%, розничных - на 2,6%

Портфель корпоративных кредитов банков РФ в январе-феврале 2019 года вырос на 1,4%, что выше их прироста за аналогичный период 2018 года (1,0%). В первую очередь выросла его рублевая составляющая, сообщается в материалах ЦБ РФ. Портфель розничных кредитов повысился на 2,6%, также существенно превысив прирост за аналогичный период 2018 года (1,7%).

Прирост банковских активов в основном поддерживало кредитование, как корпоративное (в первую очередь его рублевая составляющая в рамках продолжающейся девалютизации активов), так и розничное (прирост ипотеки и необеспеченного потребительского кредитования был сопоставим), отмечает ЦБ.

На динамику банковских показателей повлияли отрицательные корректировки и переоценка, связанные со сближением российских стандартов бухгалтерского учета с МСФО 9. Совокупный кредитный портфель (включая приобретенные права требования и межбанковские кредиты) увеличился в феврале на 0,11 трлн рублей, или на 0,3%, без учета корректировок совокупный кредитный портфель вырос на 0,22 трлн рублей.

В феврале продолжился рост как корпоративного кредитования (без учета корректировок +0,5%), так и розничного (+1,2%).

Сохранилась тенденция к девалютизации кредитов нефинансовым организациям - рублевая составляющая портфеля выросла в феврале на 0,7%, в то время как валютная часть в долларовом эквиваленте практически не изменилась. В результате доля валютной составляющей в корпоративном кредитном портфеле за февраль сократилась на 0,3 процентного пункта (п.п.), до 26,9% (с исключением влияния валютной переоценки - снизилась на 0,2 п.п.).

В розничном кредитном портфеле доля валютных кредитов сохраняется на традиционно низком уровне (0,7%).

Объем просроченной задолженности по кредитам нефинансовым организациям за месяц вырос на 69 млрд рублей (+2,8% с исключением влияния валютного курса).

Доля просрочки в корпоративном портфеле увеличилась до 7,9% с 7,8%. В розничном сегменте объем просроченной задолженности уменьшился на 1,2%, или на 9,7 млрд рублей.

При этом ее удельный вес в розничном портфеле снизился до 5,3% с 5,4%. На это в равной степени повлияли сокращение объема просрочки и рост совокупного розничного портфеля.


Статьи, публикации, интервью...