Биржевые новости

15 марта 2019 г.  16:39

Февральский рост промпроизводства в США оказался меньше ожиданий

В феврале объем промышленного производства в США увеличился на 0,1% по сравнению с январскими объемами, говорится в отчете Федеральной резервной системы (ФРС) США.

Аналитики в среднем ожидали роста показателя на 0,4%.

Динамика за январь, однако, была пересмотрена в лучшую сторону: в позапрошлом месяце промпроизводство сократилось на 0,4%, а не на 0,6%, как сообщалось ранее.

Объем производства в перерабатывающей промышленности (на нее приходится 75% от общего объема промпроизводства) неожиданно упал в прошлом месяце на 0,4%, хотя эксперты прогнозировали подъем на 0,1%.

В январе показатель снизился на 0,5%, ранее сообщалось о падении на 0,9%.

На долю перерабатывающей промышленности приходится порядка 12% ВВП США.

Производство автомобилей и деталей к ним в минувшем месяце снизилось на 0,1% после обвала на 7,6% в январе. Выпуск производственного оборудования сократился на 0,7%, строительных материалов - на 0,5%.

Производство потребительских товаров в феврале уменьшилось на 0,1% относительно января. Выпуск продуктов питания и табачных изделий вырос на 0,3%; производство одежды снизилось на 1,8%.

Для компьютеров и электроники показатель в прошлом месяце поднялся на 1,4%, для оборонной и аэрокосмической отрасли - на 1,1%.

Вместе с тем объем выработки предприятий коммунального сектора в феврале подскочил на 3,7%, производство в горнодобывающей промышленности увеличилось на 0,3%. Добыча нефти и газа увеличилась на 2,8%.

Использование производственных мощностей в США в феврале составило 78,2% против 78,3% в январе, эксперты ожидали роста до 78,5%.


Статьи, публикации, интервью...