Биржевые новости

15 марта 2019 г.  19:03

Индекс МосБиржи вырос на 0,8%, индекс РТС - на 1,25%

Рынок акций РФ вырос вслед за мировыми площадками, несмотря на дешевеющую нефть.

В пятницу в Азии преобладала позитивная динамика индексов (японский Nikkei 225 вырос на 0,8%, китайский Shanghai Composite - на 1%), на фоне известий, что китайские власти законодательно запретили госведомствам требовать от зарубежных компаний передачи им технологических секретов в обмен на доступ к рынку. Это решение является частью более широкого закона об инвестициях, который, как полагают в КНР, станет ответом на жалобы США, Европы и других стран, считающих, что китайские законы направлены против иностранных компаний, несмотря на декларируемую Пекином приверженность справедливой конкуренции.

Фондовые рынки стран Западной Европы также росли, завершая неделю в плюсе, благодаря снизившимся опасениям ослабления роста мировой экономики.

В центре внимания рынка остается ситуация в Великобритании. Члены Палаты общин в четверг поддержали предложение премьера Терезы Мэй о переносе крайнего срока Brexit с 29 марта на 30 июня 2019 года. Это решение британского парламента означает, что теперь Т.Мэй попросит ЕС разрешить перенести дату выхода Великобритании из ЕС. Чтобы это предложение было одобрено, его должны поддержать все остальные 27 членов Евросоюза.

Американские фондовые индексы начали торги на подъеме на фоне статданных и отчетности крупных компаний.

На нефтяном рынке цены к вечеру начали корректироваться вниз, Brent не удержала отметку $67 за баррель, хотя неделя завершается в плюсе. ОПЕК призвала участников соглашения о сокращении добычи "продолжать поддерживать стабильность на нефтяном рынке в 2019 году".

Индекс МосБиржи вырос на 0,77% - до 2476,73 пункта.

Индекс РТС повысился на 1,25% и составил 1196,75 пункта.

Лидерами роста среди "голубых" фишек выступили акции ВТБ, Мосэнерго, Иркутскэнерго. Снизились, в частности, акции Газпром нефти, Ростелекома.


Статьи, публикации, интервью...