Биржевые новости

17 марта 2019 г.  13:31

Минэнерго Саудовской Аравии: сделка ОПЕК+ положительно повлияет на нефтяной рынок

Министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалих оптимистично настроен на счет влияния сделки ОПЕК+ на рынок нефти. "У меня оптимистический настрой по поводу влияния сделки ОПЕК+ на рынок нефти. Мы обсуждали это с министром энергетики Азербайджана Пяарвизом Шахбазовым",- сказал Х.аль-Фалих журналистам в Баку. Он также выразил уверенность в выполнении Азербайджаном договоренностей в рамках ОПЕК +.

"Первые два месяца 2019 года Азербайджан не сокращал добычу до установленного сделкой уровня. Однако, П.Шахбазов меня заверил в том, что условия сделки будут выполнены",- сказал он. Х.аль-Фалих также отметил, что Азербайджан был одним из самых активных участников сделки ОПЕК+ с самого первого ее заключения и сделал все от зависящее для стабилизации рынка нефти.

Новое соглашение ОПЕК+, при котором страны картеля сокращают добычу на 800 тыс. б/с, а страны не-ОПЕК на 400 тыс. б/с было достигнуто 7 декабря 2018 года. Соглашение продлено на полгода с возможным пересмотром в апреле 2019 года. В рамках этого соглашения Азербайджан должен сократить с 2019 года добычу нефти на 20 тыс. баррелей в сутки по отношению к показателю сентября 2018 года - до 776 тыс. баррелей.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...