Биржевые новости

18 марта 2019 г.  13:11

Госдуме рекомендовано принять во 2-м чтении законопроект о доплатах к пенсиям неработающих пенсионеров сверх прожиточного минимума

Комитет Госдумы по труду и социальной политики рекомендовал сегодня принять во втором чтении законопроект о доплатах к пенсиям неработающих пенсионеров сверх прожиточного минимума.

Вопрос о справедливом повышении пенсии для ряда пенсионеров поставил президент Владимир Путин, который в послании Федеральному собранию поручил пересмотреть правила повышения пенсии для таких пенсионеров.

С 1 января 2019 года сложилась ситуация, при которой ряд пенсионеров, которые получили доплату до прожиточного минимума, не ощутили обещанного повышения пенсии в среднем на 1 тысячу рублей, поскольку это повышение было засчитано вместо соцдоплаты до прожиточного минимума. На практике эти пенсионеры не увидели реального повышения пенсии. Президент поручил исправить ситуацию, после чего правительство внесло на рассмотрение Госдумы соответствующий законопроект.

"Законопроектом предлагается исключить из подсчета общей суммы материального обеспечения пенсионера в целях осуществления социальной доплаты к пенсии суммы текущей индексации (корректировки) пенсии и ЕДВ (ежемесячные денежные выплаты), выплачивая их сверх величины ПМП (прожиточного минимума пенсионера), установленного в субъекте Российской Федерации", - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

"Суммы указанных индексаций будут учитываться при пересмотре размера социальной доплаты к пенсии в связи с изменением ПМП в следующем году. Вместе с тем в следующем году сверх ПМП также будут выплачиваться суммы текущих индексаций", - говорится в записке.

Ко второму чтению была рекомендована к принятию поправка о единой методике расчета прожиточного минимума при формировании пенсий малообеспеченным пенсионерам.

Изменения в принятый в первом чтении законопроект о перерасчете надбавок к пенсиям малообеспеченных пенсионеров внесены руководителем фракции "Единая Россия" Сергеем Неверовым, первым замглавы фракции Андреем Исаевым и первым зампредом комитета по труду, соцполитике и делам ветеранов Михаилом Тарасенко.

По словам А.Исаева, эту поправку можно назвать "социально-защитной". "Мы защищаем людей от манипуляций при расчете надбавок. Единая методика будет означать, что расчеты будут вестись честно. Собственно, об этом и говорил президент в своем послании: необходимо избежать манипуляций при расчетах", - сказал депутат.

Ранее на встрече с руководством Госдумы председатель правительства Дмитрий Медведев поддержал эту поправку.

В первом чтении законопроект был принят 12 марта, во втором чтении планируется рассмотреть его 19 марта, в третьем - 21 марта. Таким образом, законопроект будет готов для рассмотрения Советом Федерации 27 марта.

Ранее замглавы Минтруда Андрей Пудов отметил, что пенсионеры, которым общие пенсионные выплаты не были реально повышены с 1 января 2019 года, получат надбавку задним числом в мае-июне.


Статьи, публикации, интервью...