Биржевые новости

18 марта 2019 г.  12:26

"АЛРОСА" может начать работы по восстановлению рудника "Мир" не ранее 2024 г.

Работы по восстановлению рудника "Мир" АК "АЛРОСА" могут начаться не ранее 2024 года. Альтернативой концепции восстановления является полная консервация месторождения, сообщила алмазодобывающая компания.

Концепцией принятия решения относительно дальнейшей судьбы рудника предусмотрено проведение доразведки глубоких горизонтов месторождения до отметки -1300 метров с целью подтверждения запасов. Эти работы планируется завершить к началу 2022 года. Бюджет на проведение работ - около 2 млрд рублей (сумма была включена в план инвестиционной программы на 2019 год, которая составляет 28,7 млрд рублей).

По итогам доразведки будет осуществлено бурение контрольно-стволовых скважин для начала подготовки проектной документации на вскрытие месторождения (срок выполнения - 1-2 года) - окончание работ до 2024 года.

Как сообщалось, в действующей долгосрочной инвестпрограмме "АЛРОСА" расходы на восстановление "Мира" в период до 2024 г не предусмотрены.

"В случае принятия решения о целесообразности восстановления подземного рудника "Мир" на его строительство, по предварительным оценкам, потребуется 6-8 лет", - говорится в сообщении "АЛРОСА".

На подземный рудник "Мир", затопленный в результате аварии в августе 2017 года, приходилось около 10% добычи "АЛРОСА". Руда трубки "Мир" отличается высоким содержанием крупных высококачественных алмазов, которые, в отличие от мелкоразмерного сырья, всегда востребованы на рынке. По состоянию на начало 2018 года на балансе трубки "Мир" оставались запасы по категории C1 в размере 129,74 млн карат. Подземная добыча этих запасов заняла бы 17-20 лет.


Статьи, публикации, интервью...