Биржевые новости

18 марта 2019 г.  15:53

Бундесбанк: сдерживающим фактором для экономики Германии останется промышленный сектор

В начале этого года экономическая активность в Германии осталась низкой, главным образом, в связи с продолжающимся ухудшением ситуации в сфере промпроизводства.

"Базовый циклический тренд в экономике ФРГ остается сдержанным с конца прошлого года. Это связано, главным образом, с продолжающимся ослаблением импульса к росту в промышленном секторе", - говорится в обзоре Бундесбанка.

"Таким образом, промышленный сектор останется сдерживающим фактором для экономики страны по итогам третьего квартала подряд", - отмечают в ЦБ.

Германия едва избежала рецессии в 4-м квартале прошлого года: ВВП не изменился в октябре-декабре по сравнению с 3-м кварталом, когда было отмечено снижение на 0,2%.

Последние статистические индикаторы указывают на то, что восстановление экономики будет медленным.

В Бундесбанке отмечают снижение производства легковых автомобилей в Германии в начале года, в частности, из перебоев в поставках двигателей для машин с завода в Венгрии из-за забастовки его сотрудников.

Несмотря на то, что эта проблема была временной, эксперты Бундесбанка не ожидают, что в 1-м квартале автомобильный сектор ФРГ сможет "наверстать упущенное".

Среди благоприятных для германской экономики факторов в Бундесбанке отмечают рост объемов строительства и частного потребления.

"Индикаторы использования мощностей и заказов позволяют предположить, что бум в строительном секторе ФРГ продолжится, - говорится в обзоре. - Быстрое повышение розничных продаж указывает на увеличение темпов частного потребления".

В Бундесбанке также отмечают, что рынок труда пока справляется с ослаблением экономической активности: экономисты ЦБ по-прежнему считают, что рыночные индикаторы указывают на продолжающийся рост.


Статьи, публикации, интервью...