Биржевые новости

19 марта 2019 г.  08:40

Нефть стабильна после роста накануне

Нефтяной рынок, отыграв вчера новости об итогах заседания министерского мониторингового комитета ОПЕК+ в Баку, вечером перешел к умеренному повышению.

По итогам торгов 18 марта стоимость майского контракта на нефть марки Brent на бирже ICE Futures в Лондоне повысилась на $0,38 (0,57 %) и составила $67,54 за баррель.

Апрельский фьючерс на WTI на Нью-Йоркской товарной бирже NYMEX подорожал на $0,57 (0,97%) - до $59,09 за баррель.

Сегодня нефтяные меняются незначительно. Майские фьючерсы на Brent на лондонской бирже ICE Futures к 8:25 мск подорожали на $0,09 (0,13%) - до $67,63 за баррель.

Стоимость фьючерса на WTI на апрель на электронной сессии на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) уменьшилась к 8:27 мск на $0,03 (0,05%) - до $59,06 за баррель.

Как заявил накануне министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалих, страны ОПЕК+ близки к выполнению соглашения об ограничении нефтедобычи на 90%. Он также добавил, что альянсу нефтедобывающих стран необходимо продолжать ограничения по крайней мере до июня.

Вместе с тем страны приняли решение перенести внеочередное заседание министерской встречи ОПЕК+ с апреля на май ввиду неопределенности в отношении объемов поставок Ирана и Венесуэлы.

"Слова министра усилили ожидания, что ОПЕК продлит соглашение об ограничении добычи на вторую половину года", - говорит аналитик сырьевого рынка в Rakuten Securities Сатору Ёсида. По его словам, высока вероятность того, что Россия, не входящая в картель, в итоге поддержит такую меру.

Также участники рынка ждут данных о запасах топлива в Штатах, которые будут обнародованы Американским институтом нефти (API) во вторник, а министерством энергетики страны - в среду. По оценкам опрошенных Bloomberg аналитиков, запасы нефти в США на прошлой неделе выросли на 2 млн баррелей.


Статьи, публикации, интервью...