Биржевые новости

19 марта 2019 г.  10:51

Премьер РФ дал поручения по финансированию национальных проектов в регионах

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал поручения, направленные на скорейшую организацию работы по использованию в 2019 году бюджетных ассигнований, предусмотренных на реализацию национальных проектов, сообщается на сайте правительства РФ. Отмечается, что также будет рассмотрена возможность заключения с регионами соглашений о трансфертах из федерального бюджета сразу на весь срок реализации национальных проектов.

"В резолюции, которую подписал Дмитрий Медведев в адрес высших должностных лиц (руководителей высших исполнительных органов государственной власти) субъектов Российской Федерации, говорится, что главы регионов должны обеспечить проведение мероприятий по скорейшему заключению соглашений (контрактов) по реализации мероприятий национальных проектов (программ) и доложить о результатах этой работы руководителям проектных комитетов для подготовки доклада в президиум Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и национальным проекта", - говорится в сообщении на сайте правительства РФ.

В правительстве отметили, что Минфин России обеспечит сопровождение указанной работы в единой информационной системе "Электронный бюджет" и единой информационной системе в сфере государственных закупок.

Кроме того, первый вице-премьер - министр финансов РФ Антон Силуанов, вице-премьеры Максим Акимов, Татьяна Голикова, Ольга Голодец, Алексей Гордеев, Виталий Мутко рассмотрят вопрос о заключении в 2019 году соглашений на предоставление трансфертов из федерального бюджета в целях реализации региональных проектов, обеспечивающих достижение целей, показателей и результатов федеральных проектов, сразу на весь срок реализации национальных проектов, говорится в сообщении.

В свою очередь, Д.Медведев написал сегодня в своем Twitter: "Главам регионов даны поручения, которые помогут эффективнее работать для достижения целей и показателей, заданных национальными проектами. Правительство должно помочь с организацией этой работы".

Накануне Д.Медведев на заседании президиума президентского Совета по стратегическому развитию и национальным проектам поручил региональным властям начинать работу по решению задач, зафиксированных в национальных проектах, сразу же после распределения соответствующего финансирования из бюджета. "Региональные власти должны начинать работу по реализации национальных проектов ровно в тот момент, как получено уведомление о предоставлении трансферта, то есть, проще говоря, после распределения денег в законе о бюджете", - сказал он.

Глава правительства подчеркнул, что говорит не только о текущем годе, но обо всей предстоящей работе над национальными проектами. "Иными словами, этим можно заниматься с 1 января, а не позже. Иными словами, также можно проводить конкурсы в самом начале года", - добавил он. Кроме того, премьер-министр заявил, что федеральные министерства и ведомства должны подробно разъяснять региональным властям их право начинать работу по реализации нацпроектов в указанные сроки.


Статьи, публикации, интервью...