Биржевые новости

19 марта 2019 г.  12:15

"Яндекс" и Hyundai Mobis займутся совместной разработкой беспилотных автомобилей

"Яндекс" договорился о сотрудничестве в области разработки беспилотных автомобилей с "дочкой" южнокорейского концерна Hyundai Motor Group, говорится в пресс-релизе интернет-компании.

"Яндекс" подписал долгосрочное соглашение о намерении с производителем автомобильных компонентов Hyundai Mobis. Стороны планируют разработать новые прототипы беспилотных машин на основе серийных автомобилей Hyundai и Kia, а также создать программно-аппаратный комплекс для беспилотников 4 и 5 уровня автономности.

В пресс-службе "Яндекса" пояснили, что 4 уровень предполагает полную автономность автомобиля при выполнении определенных условий (например, наличие hd-карты местности), 5 уровень - полная автономность машины в любых условиях.

"В перспективе новый программно-аппаратный комплекс планируется предложить автопроизводителям, которые смогут использовать его для создания беспилотных автомобилей, в том числе для каршеринговых компаний и сервисов такси", - говорится в пресс-релизе "Яндекса".

Документ также предусматривает расширение сотрудничества двух компаний в совместных проектах в области речевых, навигационно-картографических и других технологий.

Hyundai Motor Group входит в топ-5 крупнейших автопроизводителей в мире и выпускает машины марок Hyundai, Kia и Genesis. Hyundai Mobis разрабатывает собственный беспилотный автомобиль M.BILLY.

"Яндекс" работает над технологией для беспилотного автомобиля с 2016 года, в ней используются наработки компании из области машинного обучения, компьютерного зрения и навигации. Беспилотные такси "Яндекса" осуществляют поездки в "Сколково", "Иннополисе". В конце 2018 года интернет-компания получила лицензию на испытания беспилотного транспорта в Израиле, в январе 2019 года - на эксплуатацию автомобиля в Неваде.

Для "Яндекса" это первое соглашение о сотрудничестве по развитию технологии беспилотных автомобилей.


Статьи, публикации, интервью...