Биржевые новости

19 марта 2019 г.  12:07

Рассмотрение в первом чтении законопроекта об "ипотечных каникулах" перенесено на 21 марта

Госдума решила перенести рассмотрение законопроекта о предоставлении гражданам, попавшим в трудную жизненную ситуацию, "ипотечных каникул". Законопроект планировалось рассмотреть в первом чтении сегодня.

"Принято решение перенести на 21 марта, идут консультации", - сообщил спикер Госдумы Вячеслав Володин.

Согласно документу, заемщик вправе в любой момент в течение времени действия ипотечного договора обратиться в банк с требованием о предоставлении льготного периода на срок не более 6 месяцев. В течение этого периода заемщик может либо уменьшить размер выплат, либо приостановить их. Под "ипотечные каникулы" могут подпасть договоры, отвечающие трем условиям: ранее положения ипотечного договора не изменялись по требованию заемщика, предметом ипотеки является единственное жилое помещение заемщика, заемщик находится в трудной жизненной ситуации.

В проекте закона определены пять критериев трудной жизненной ситуации.

На предоставление "ипотечных каникул" могут претендовать граждане, зарегистрировавшиеся в качестве безработных, инвалиды I или II группы, граждане, признанные временно нетрудоспособными на срок более 2 месяцев, а также в случае смерти трудоспособного близкого родственника-заемщика, который имел на иждивении нетрудоспособных членов семьи. На льготный период могут претендовать граждане и индивидуальные предприниматели в случае снижения их заработной платы или дохода более чем на 30% за месяц по сравнению со среднемесячным доходом за предыдущий год.


Статьи, публикации, интервью...