Биржевые новости

19 марта 2019 г.  19:03

Рынок российских акций вырос на 0,4-0,5%

Рынок акций РФ завершил торги на подъеме на фоне позитивной динамики мировых площадок и нефти.

Фондовые индексы стран Азиатско-Тихоокеанского региона завершили слабыми и разнонаправленными изменениями. Однако в плюсе торговалась Европа и на позитиве начала торги Америка.

Американские индексы растут в ожидании старта заседания ФРС. Федрезерв начинает двухдневное заседание во вторник, а в среду обнародует решения в отношении кредитно-денежной политики. Эксперты не ожидают изменения ставок американским ЦБ на этом заседании и будут фокусироваться на итоговом заявлении, а также на комментариях председателя ФРС Джерома Пауэлла. Особенно интересным для трейдеров является, объявит ли Федрезерв о планах остановки программы сокращения активов на балансе ЦБ позднее в этом году.

Нефть в течение дня сохраняла восходящий импульс после роста накануне, вызванного итогами заседания министерского мониторингового комитета ОПЕК+ в Баку. Как заявил накануне министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалих, страны ОПЕК+ близки к выполнению соглашения об ограничении нефтедобычи на 90%. Он также добавил, что альянсу нефтедобывающих стран необходимо продолжать ограничения по крайней мере до июня. Вместе с тем страны приняли решение перенести внеочередное заседание министерской встречи ОПЕК+ с апреля на май ввиду неопределенности в отношении объемов поставок Ирана и Венесуэлы. К вечеру цены на нефть начали незначительно снижаться.

Индекс МосБиржи увеличился на 0,39% - до 2493,28 пункта.

Индекс РТС поднялся на 0,53% и составил 1219,78 пункта.

Лидерами роста у "голубых" фишек стали акции Татнефти, Газпром нефти, ЛУКОЙЛА. Снизились, в частности, акции РБК-ТВ, Аэрофлота, ВТБ.


Статьи, публикации, интервью...