Биржевые новости

20 марта 2019 г.  08:19

"Роснано" в 2018 году получило рекордную прибыль за все время существования компании

"Роснано" в 2018 году увеличило чистую прибыль по РСБУ более чем в 5 раз, сообщил глава компании Анатолий Чубайс на встрече с президентом Владимиром Путиным. "Чистая прибыль - 5,6 млрд рублей, это самая высокая прибыль за все время существования компании", - сказал он.

В 2017 г чистая прибыль "Роснано" по РСБУ составила 1,06 млрд рублей против 16,6 млрд рублей чистого убытка в 2016 году.

Дивиденды "Роснано" останутся практически неизменными. Как сообщил А.Чубайс, компания перечислит в федеральный бюджет около 550 млн рублей в качестве дивидендов (по итогам 2017 г они составили 537,5 млн рублей).

Глава госкорпорации добавил, что доходность инвестиций "Роснано" составила чуть более 16%. По его словам, это очень достойный показатель.

А.Чубайс также рассказал главе государства, что госкорпорация планирует создать фонд совместно с "Газпромом" для совместной работы по развитию использования газомоторного топлива, в том числе созданию сети заправочных станций. По его словам, "Роснано" также планирует со второго квартала 2019 года начать финансирование дальневосточных венчурных проектов.

Глава госкорпорации сообщил президенту о работе "Роснано" по развитию ядерной медицины, в сфере возобновляемой энергетики и электротранспорта, по просьбе В.Путина отдельно остановился на проекте создания солнечных панелей, которые они обсуждали на одной из предыдущих встреч.

А.Чубайс напомнил, что около 10 лет назад, когда госкорпорация начала активную работу, ей было предоставлено из бюджета 130 млрд рублей - с тех пор построенные "Роснано" заводы уже принесли налоговые платежи в бюджеты на сумму 132 млрд рублей, всего было построено 97 заводов, на которых трудятся 39 тыс. человек.


Статьи, публикации, интервью...