Биржевые новости

20 марта 2019 г.  09:42

Железная руда в Азии резко дешевеет

Фьючерсные контракты на железную руду резко дешевеют в среду на азиатских торгах из-за решения бразильского суда, что компания Vale SA может возобновить работу одного из крупных рудников, закрытых после январской аварии на плотине ее хвостохранилища в штате Минас-Жерайс.

Речь идет о разрабатываемом Vale руднике Brucutu, где добывается до 30 млн тонн железной руды в год. Решение суда должно быть дополнительно подтверждено региональным экологическим регулятором, но перебои с поставками, вероятно, будут не столь серьезными, как ожидалось.

Железная руда на Даляньской сырьевой бирже подешевела на 5,5%, а в Сингапуре - на 4,6%, приблизившись к минимуму с конца января.

Всего за последние недели Vale была вынуждена приостановить работы на объектах, обеспечивающих поставки свыше 80 млн тонн железной руды в год.

В ходе посвященной черной металлургии конференции в Перте Fortescue отмечает рост спроса в Китае на низкосортную железную руду. Вместе с тем J Capital Research Co. обращает внимание на то, что потребление стали в Китае прошло пик.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...