Биржевые новости

20 марта 2019 г.  11:22

Меркель: нельзя делать ставку только на военные расходы

Канцлер Германии Ангела Меркель отвергла критику посла США в Берлине, касающуюся расходов ФРГ на оборону, передает "Немецкая волна". Доля оборонных расходов в ВВП страны в последние годы постоянно росла, заявила она вчера в Берлине на конференции Global Solutions Summit, посвященной вопросам международной политики.

Согласно бюджетным планам министра финансов Германии Олафа Шольца, ассигнования на оборонные нужды в будущем году будут вновь несколько увеличены - с 1,35% до 1,37% от ВВП, однако в последующие 3 года опять снизятся до 1,25%. Именно это обстоятельство вызвало критику со стороны посла США в Берлине Ричарда Гренелла. По его словам, Берлин отдаляется от цели НАТО довестирасходы на оборону до 2% ВВП

Как указала канцлер, отвечая на эту критику, не следует брать в качестве критерия среднесрочное планирование, в котором отражены минимальные цифры. Гораздо более важным показателем она назвала реальные затраты конкретного года, отметив, что они обычно корректируются в сторону повышения.

А.Меркель подчеркнула, что к середине десятилетия правительство в Берлине намерено повысить оборонные расходы до 1,5%. Она, однако, заверила, что это не будет делаться в ущерб помощи развивающимся странам. А.Меркель считает неверным делать ставку только на военные расходы, оставляя без внимания усилия по предотвращению кризисов и помощь в развитии. К тому же, с учетом исторического опыта претензии Соединенных Штатов в качестве великой державы отличаются от устремлений Германии, отметила канцлер.

Признать посла США персоной нон грата - вице-спикер Бундестага

Между тем видный представитель немецкой оппозиции, вице-председатель германского бундестага Вольфганг Кубикки призвал главу МИД Хайко Маса выслать из страны посла США Ричарда Гренелла. "Если американский дипломат ведет себя как комиссар оккупационных войск, он должен увидеть, что у нашей толерантности тоже есть границы", - заявил вчера представитель Свободной демократической партии (СвДП) в интервью агентству AFP.

В.Кубикки призвал министра иностранных "немедленно объявить Ричарда Гренелла персоной нон грата". Политик заверил, что не собирается защищать министра финансов Олафа Шольца, которого раскритиковал Гренелл, однако "невозможно толерантно относиться к тому, что американский посол вновь вмешивается в политические вопросы суверенной" Германии.

Скандал разгорелся после того, как О.Шольц в понедельник представил план бюджета на следующие годы, согласно которому расходы на оборону после некоторого увеличения вновь снизятся к 2023 году до 1,25% от ВВП. "Тот факт, что правительство Германии размышляет над снижением и без того неприемлемо низкой суммы, которую выделяет на военные расходы, является тревожным сигналом 28 партнерам по НАТО", - прокомментировал ситуацию американский посол.

Р.Гренелл неоднократно критиковал действия германских властей - в частности, по вопросам расходов на оборону, политики по отношению к Ирану и строительства газопровода "Северный поток - 2".


Статьи, публикации, интервью...