Биржевые новости

20 марта 2019 г.  13:11

Годовая инфляция в Великобритании в феврале ускорилась до 1,9%

Потребительские цены в Великобритании в феврале 2019 года выросли на 1,9% в годовом выражении после январского повышения на 1,8%, которое было минимальным за два года, свидетельствуют данные Национального статистического управления (ONS) страны. Вместе с тем инфляция второй месяц подряд осталась ниже целевого уровня Банка Англии (около 2% годовых).

Относительно предыдущего месяца цены выросли на 0,5% после падения на 0,8% в январе. Аналитики в среднем ожидали роста на 1,8% в годовом выражении и на 0,4% по сравнению с январем.

Индекс CPI Core, не учитывающий цены на продукты питания, алкоголь, табак и энергоносители, в феврале замедлил подъем с 1,9% до 1,8%, изменения темпов роста не ожидалось.

Цены на продукты питания и безалкогольные напитки в феврале повысились на 0,4% относительно предыдущего месяца, одежда и обувь подорожали на 1%, алкоголь и табачные изделия - на 0,9%. При этом транспортные услуги выросли в цене на 0,4%, а жилье - на 0,1%.

Розничные цены (индекс RPI) выросли в прошлом месяце на 2,5% в годовом выражении и на 0,7% относительно января. Именно индекс RPI используется британскими работодателями при ведении переговоров о зарплате. Разница в динамике индексов CPI и RPI связана с учетом затрат на жилье в RPI, а также разными весами авиатарифов, страхования и цен на бензин.

Также ONS сообщило в среду, что рост цен на жилье в Великобритании в январе замедлился до минимума с 2013 года - 1,7% в годовом выражении. В Лондоне жилье подешевело самыми быстрыми темпами с 2009 года - на 1,6% по сравнению с январем прошлого года.


Статьи, публикации, интервью...