Биржевые новости

20 марта 2019 г.  13:59

Аксаков: ЦБ согласился не увеличивать резервы по ссудам для банков в рамках "ипотечных каникул"

Комитет Госдумы по финансовому рынку получил принципиальное согласие ЦБ о том, что предоставление "ипотечных каникул" не повлияет на увеличение размера формируемых кредитными организациями резервов на возможные потери по ссудам. "Мы считаем, что "ипотечные каникулы" не должны никоим образом влиять на формирование резервов, с ЦБ такая договоренность есть. Более того, мы ко второму чтению законопроекта попросим, чтобы они представили проект нормативного документа, который это учитывает", - заявил "Интерфаксу" глава комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

Ранее проблема формирования резервов банками поднималась в проекте отзыва Минэкономразвития на законопроект. "Проектируемые законопроектом нормы могут оказать влияние на увеличение размера формируемых кредитными организациями резервов на возможные потери по ссудам при предоставлении "ипотечных каникул" заемщикам. При этом реализация предлагаемых законопроектом мер не должна привести к ухудшению категории качества кредитов при расчете указанных резервов", - говорилось в документе, с которым ознакомился "Интерфакс".

Законопроект о предоставлении "ипотечных каникул" гражданам, попавшим в трудную жизненную ситуацию, планируется принять в весеннюю сессию Госдумы. В проекте закона определены критерии трудной жизненной ситуации и срок каникул - шесть месяцев. В течение этого периода заемщики могут либо снизить размер выплат, либо прекратить их.

Планировалось, что "ипотечные каникулы" будут распространяться только на новые кредитные договоры, однако в ходе обсуждения документа было решено распространить его и на уже выданные кредиты.


Статьи, публикации, интервью...