Биржевые новости

20 марта 2019 г.  13:25

Рынки акций Азии завершили торги разнонаправленно

Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) завершили торги в среду без единой динамики, инвесторов тревожат сообщения о новых препятствиях в переговорах США и Китая о торговле, а также заявления одной из крупнейших компаний региона, южнокорейской Samsung Electronics, о предстоящем "трудном годе".

Вместе с тем рынки ждут решений и прогнозов Федеральной резервной системы (ФРС), которые могут поддержать дальнейшее ралли.

Сводный индекс региона MSCI потерял 0,3%.

Падение на рынке материкового Китая существенно замедлилось к концу торгов. Китайский Shanghai Composite и индекс "голубых фишек" Шанхая и Шэньчжэня CSI 300 почти не изменились, Shenzhen Composite потерял 0,3%. Гонконгский Hang Seng опустился на 0,5%. В материковом Китае лидерами падения стали высокотехнологичные компании, тогда как телекоммуникационные и финансовые к концу сессии перешли от снижения к росту.

По информации агентства Bloomberg, китайская сторона возражает против целого ряда американских требований. Вместе с тем стало известно, что торговый представитель США Роберт Лайтхайзер и министр финансов Стивен Мнучин на будущей неделе планируют вылететь в Пекин, чтобы придать новый импульс переговорам по заключению торгового соглашения с Китаем.

"На фоне повышенной обеспокоенности переговорами США и Китая и в ожидании заседания ФРС рынки Азии снова проводят торги с осторожностью", - отмечает стратег IG Market Пань Цзинъи.

Японский Nikkei 225 повысился на 0,2%, более широкий индекс Topix - на 0,3%.

Южнокорейский KOSPI снизился менее чем на 0,1%, австралийский S&P/ASX 200 - на 0,4%.

Индийский Sensex повысился на 0,1%, индонезийский Jakarta Composite почти не изменился.

Цена бумаг Samsung Electronics повысилась на 0,3%.

Котировки акций Sony и Nintendo упали более чем на 3,3% на торгах в Токио после того, как Google представила новый сервис для видеоигр Stadia, обеспечивающий доступ к самым современным и технологически сложным играм практически с любого устройства.

Акции горнодобывающих компаний подешевели: BHP потеряла 1%, Rio Tinto - 2,8%, Fortescue Metals - 6,7%. Цена железной руды резко снизилась в Даляне и Сингапуре, поскольку бразильской Vale удалось добиться послаблений в суде, которые позволят возобновить работу одного из закрытых рудников.


Статьи, публикации, интервью...