Биржевые новости

20 марта 2019 г.  19:00

Индекс МосБиржи вырос на 0,4%, индекс РТС - на 0,5%

Рынок акций РФ, открывшийся в незначительном плюсе, завершил среду в зеленой зоне

Европейские фондовые индексы падали с начала торгов.

Фондовые индикаторы АТР завершили день разнонаправленно.

Котировки фьючерсов на индексы США слабо менялись в ходе торгов. Американские фондовые рынки демонстрировали минорный настрой.

Нефтяные цены с утра изменялись незначительно, днем пошли на снижение. Нефть стала дорожать после выхода данных Минэнерго США о рекордном с прошлого лета падении запасов топлива в стране на минувшей неделе. Стоимость WTI поднималась до максимума с ноября и превышала отметку в $60 за баррель. Перед закрытием российского рынка акций за баррель Brent давали $68,5, за WTI - в районе $60.

Утром рынок акций РФ утратил оптимизм из-за забуксовавших в росте мировых площадок на сомнениях в успехе торговых переговоров США и Китая; дополнительное давление на индекс МосБиржи оказывает укрепление рубля.

Днем фондовый рынок консолидировался при смешанной динамике "голубых фишек" в отсутствие собственных идей и на фоне разнополярных сигналов с внешних площадок, которые замерли в ожидании итогов заседания Федрезерва США. Индекс МосБиржи протестировал отметку 2500 пунктов на растущих бумагах Сбербанка и ряда нефтяных акций.

К вечеру рынок акций оставался в боковике на пороге рубежа 2500 пунктов по индексу МосБиржи при смешанной динамике "голубых фишек" фоне разнополярных сигналов с внешних площадок.

Индекс МосБиржи к 18:50 мск повысился на 0,44% и составил 2504,23 пункта.

Индекс РТС к 18:50 мск вырос на 0,53% - до 1226,26 пункта.

Лидерами роста среди "голубых" фишек стали, в частности, бумаги Роснефти, Татнефти, ЛУКОЙЛа, Сбербанка, Газпром нефти. Подешевели, в частности, акции Мосэнерго, Аэрофлота, Ростелекома, Норникеля.


Статьи, публикации, интервью...