Биржевые новости

20 марта 2019 г.  18:49

Госдуме рекомендовано принять во втором чтении законопроект о защите прав миноритариев при размещении "префов"

В среду комитет Госдумы по собственности рекомендовал принять во втором чтении поправки в закон об акционерных обществах, которые усиливают защиту миноритарных акционеров от размытия их дивидендных прав и доли в уставном капитале при размещении привилегированных акций.

Правительственный законопроект был внесен в Госдуму в июле 2017 г. и принят в первом чтении в октябре 2017 г.

Согласно законопроекту, акционерам - владельцам обыкновенных акций предоставляется преимущественное право приобретения размещаемых впервые посредством открытой подписки привилегированных акций и эмиссионных ценных бумаг, конвертируемых в размещаемые впервые привилегированные акции, в количестве, пропорциональном количеству принадлежащих им обыкновенных акций. По действующему законодательству, владельцы акций имеют преимущественное право приобретения вновь размещаемых акций только своей категории или типа. Однако преимущественное право не применяется при размещении акций иной категории.

Также законопроектом предлагается уточнить правила выкупа акций публичным акционерным обществом так, чтобы цена выкупа была не меньше средневзвешенной цены акций на организованных торгах за 6 месяцев. По мнению авторов законопроекта, добавление критерия средневзвешенной цены за определенный период позволит предлагать акционерам цену выкупа, в большей степени отвечающую стоимости принадлежащих им акций.

Законопроект был доработан ко второму чтению в части наделения преимущественным правом приобретения дополнительных акций общества не только владельцев обыкновенных акций, но и владельцев привилегированных акций, если выпуск привилегированных акций новых типов влияет на размер или порядок выплаты дивидендов на имеющиеся у них акции. Одновременно при доработке ко второму чтению были учтены изменения, связанные с закреплением в акционерном законодательстве и законодательстве о рынке ценных бумаг нового типа привилегированных акций с преимуществом в очередности получения дивидендов.

Законопроект планируется рассмотреть на заседании Госдумы 2 апреля.


Статьи, публикации, интервью...