Биржевые новости

21 марта 2019 г.  09:08

Мэй не намерена организовывать повторный референдум по вопросу Brexit

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй предупредила, что не намерена организовывать повторный референдум по вопросу о выходе из ЕС.

"Некоторые предлагали провести второй референдум. Я не думаю, что вы (британцы) этого хотите. И я сама тоже этого не хочу. Мы уже задали вам этот вопрос (о том, нужно ли выйти из ЕС), и вы дали ответ", - заявила она в обращении к согражданам.

Т.Мэй выразила надежду на то, что британский парламент в итоге одобрит сделку по выходу из ЕС, которую она согласовала с Брюсселем. "Это соглашение претворяет в жизнь то, о чем вы попросили нас на референдуме. И оно - лучший вариант из всех тех, которые можно было согласовать на переговорах", - отметила премьер.

Премьер Великобритании Тереза Мэй заявила также, что считает 30 июня 2019 года крайним сроком для вывода своей страны из ЕС.

"Я не намерена откладывать Brexit дольше, чем на 30 июня", - сказала она в Лондоне.

При этом Т.Мэй напомнила, что первоначальный план по выходу из ЕС 29 марта 2019 года не удалось реализовать. "Эта отсрочка лично у меня вызывает сожаление", - отметила премьер.

Она напомнила, что попросила ЕС перенести Brexit до 30 июня в связи с тем, что британский парламент пока не смог одобрить согласованную Лондоном с Брюсселем сделку по условиям выхода из ЕС. Ожидается, что эту тему лидеры стран ЕС обсудят на саммите позже на этой неделе.

Перенос сроков Brexit на некоторое время допустим, однако только в том случае, если парламент Великобритании одобрит соглашение между Брюсселем и Лондоном, заявил председатель Евросовета Дональд Туск.

"После консультаций, которые я проводил в минувшие дни, я полагаю, что небольшой перенос сроков был бы возможен", - сказал он в среду.

"Но он будет при определенных условиях - при положительных результатах голосования в Палате общин (британского парламента) по соглашению о выходе (Великобритании из ЕС)", - добавил Д.Туск.

В то же время он заявил, что длительность возможной отсрочки Brexit пока неизвестна.

Он добавил, что предложение премьер-министра Великобритании Терезы Мэй по переносу сроков Brexit вызывает "целый ряд вопросов юридического и политического свойства", и оно будет обсуждаться на саммите ЕС в четверг, 21 марта.

"В настоящее время я не предвижу чрезвычайного Европейского совета. Если лидеры одобрят мои рекомендации и если на следующей неделе в Палате общин пройдет положительное голосование, мы можем завершить и формализовать решение о продлении по письменной процедуре. Однако если возникнет такая необходимость, я без колебаний приглашу членов Европейского совета на встречу в Брюссель на следующей неделе", - предупредил Д.Туск.


Статьи, публикации, интервью...