Биржевые новости

21 марта 2019 г.  10:12

Fitch повысило рейтинг "АЛРОСА" до инвестуровня "BBB-", прогноз "стабильный"

Международное рейтинговое агентство Fitch повысило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) "АЛРОСА" до инвестиционного уровня "BBB-" с "BB+".

Прогноз рейтингов - "стабильный".

Краткосрочный РДЭ повышен до "F3" с "B", приоритетный необеспеченный рейтинг ALROSA Finance SA - до "BBB-" с "BB+".

"Повышение рейтингов "АЛРОСА" обусловлено мнением Fitch о том, что новая дивидендная политика компании одновременно со снижением левериджа, достигнутого за последние несколько лет, поддержат гибкость ее денежного потока в условиях ухудшения экономической ситуации", - отмечается в пресс-релизе Fitch.

"Кроме того, улучшение рейтингов отражает приверженность менеджмента компании сохранению консервативных финансовых показателей. Скорректированный леверидж по денежным средствам от операционной деятельности (FFO) на конец 2018 года находился на уровне 0,6x и, в соответствии с базовым прогнозным сценарием Fitch, останется ниже 1x, несмотря на увеличение отчислений в пользу акционеров", - говорится в сообщении агентства.

Аналитики Fitch также отмечают в качестве благоприятных рейтинговых факторов лидирующую позицию "АЛРОСА" на мировом рынке алмазов, низкие затраты и умеренные капиталовложения.

Среди факторов, ограничивающих рейтинг компании, ее сфокусированность на одном виде сырья и концентрация горнодобывающих операций в России, говорится в пресс-релизе.


Статьи, публикации, интервью...