Биржевые новости

21 марта 2019 г.  12:51

В Госдуме не исключают расширения сферы применения каникул по кредитам для населения

Глава комитета по финансовому рынку Госдумы РФ Анатолий Аксаков не исключает, что практика предоставления каникул по выплатам в рамках кредитов для населения может быть расширена, и каникулы смогут получить не только ипотечные заемщики.

"Я думаю, что нам с чего-то надо начинать, посмотреть, как это работает, а дальше уже, если жизнь подскажет, расширять сферы применения соответствующих норм. Здесь все надо делать аккуратно", - сказал глава комитета в ходе обсуждения в Госдуме законопроекта о предоставлении гражданам, попавшим в сложную жизненную ситуацию, отсрочки в пределах 6 месяцев по выплате ипотечного кредита. "Давайте поправки, посмотрим", - обратился он к депутатам, поднявшим этот вопрос в ходе заседания Госдумы.

"По нашим оценкам, не более 2% ипотечных заемщиков будут претендовать на эти ("ипотечные каникулы" - ИФ) нормы, но в абсолютных цифрах это более 100 тыс. человек. В принципе банки ничего не теряют, просто срок платежей удлиняется по предоставленному кредиту. С моей точки зрения, вы знаете, что я с банковским сообществом активно работаю. В принципе, никто не заметит и никаких повышений по кредитам не будет", - добавил он.

Глава комитета также отметил, что ипотечное кредитование относится к сегменту надежного, где просрочка составляет около 1,5%. "Банкиры гоняются за такими заемщиками, и вряд ли они будут повышать проценты, чтобы потерять заемщиков. Более того, к ним активнее пойдут и люди с просьбой получить ипотечный кредит, от этого банки выиграют, у них будет больше спроса", - отметил глава комитета.


Статьи, публикации, интервью...