Биржевые новости

21 марта 2019 г.  14:55

Медведев: люди не должны сталкиваться с необоснованным ростом цен на бензин

Внутренний рынок нефтепродуктов должен оставаться сбалансированным, люди не должны сталкиваться с необоснованным ростом цен, в том числе на бензин, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

Д.Медведев в четверг проводит совещание по направлениям развития рынка нефти и нефтепродуктов. В начале совещания глава правительства предложил обсудить и состояние топливно-энергетического комплекса в целом, и "поговорить о самом чувствительном моменте - о ценах на бензин".

"Россия, как известно, занимает лидирующие позиции на энергетических рынках, по итогам прошлого года у нас второе место по экспорту и третье - по добыче. Ну и по-прежнему это, конечно, очень значительная часть доходов в федеральный бюджет, даже несмотря на их диверсификацию и рост доходов от несырьевого сектора", - сказал Д.Медведев.

По его словам, это позволяет сохранять макроэкономическую стабильность, финансировать социальные программы.

"При этом важно, чтобы ситуация и на внутреннем рынке оставалась сбалансированной. И конечно, люди не должны сталкиваться с необоснованным ростом цен", - сказал глава правительства.

Для этого, напомнил он, был принят ряд решений, в том числе между Федеральной антимонопольной службой, министерством энергетики и нефтяными компаниями были подписаны соглашения о мерах по стабилизации цен.


Статьи, публикации, интервью...