Биржевые новости

21 марта 2019 г.  15:43

Банк Англии подтвердил, что дальнейшее изменение ставок будет зависеть от процесса Brexit

Руководство Банка Англии вновь подтвердило, что от процесса Brexit будет зависеть дальнейшее изменение ставок, и следующим действием банка может быть как повышение, так и снижение стоимости заимствований. "Неопределенность вокруг Brexit продолжает оказывать давление на доверие и экономическую активность в краткосрочной перспективе, - говорится в протоколе заседания британского ЦБ. - Компании отмечают, что уровень подготовки ко всем возможным исходам не безграничен".

Члены Комитета по денежно-кредитной политики (Monetary Policy Committee, MPC) отметили значительную неопределенность, связанную с выходом Великобритании из ЕС, который изначально планировался на 29 марта.

По прогнозам Банка Англии, ВВП Великобритании вырастет на 0,3% в первом квартале текущего года по сравнению с предыдущим кварталом против ранее ожидавшихся 0,2%.

Курс фунта стерлингов продолжает умеренно снижаться к доллару и евро после объявления решения Банка Англии. Тем временем британский фондовый индекс FTSE 100 растет..

Как сообщалось, Банк Англии по итогам мартовского заседания единогласным решением не стал менять значение базовой процентной ставки, оставив ее на уровне 0,75%. Британский ЦБ также сохранил объем программы покупки гособлигаций на уровне 435 млрд фунтов стерлингов ($571 млрд) и объем покупки корпоративных бондов на уровне 10 млрд фунтов. Все решения банка совпали с ожиданиями рынка.

В прошлом году Банк Англии повысил ставку до текущего уровня, который является максимальным с 2009 года. Участники рынка теперь оценивают шансы на еще одно повышение ставки в 2019 году не более чем в 20%, а вероятность изменения ставки до августа 2020 года - менее 50%.


Статьи, публикации, интервью...