Биржевые новости

22 марта 2019 г.  10:21

АКРА подтвердило рейтинг Совкомбанка на уровне "A(RU)", прогноз - "стабильный"

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) 21 марта подтвердило кредитный рейтинг Совкомбанка на уровне "А(RU)", прогноз - "стабильный", говорится в пресс-релизе агентства.

Кроме того, агентство подтвердило рейтинг выпуска облигаций серии БО-05 на 10 млрд рублей с погашением в 2027 году на уровне "A(RU)" и выпуска субординированных бондов серии 2В03 объемом $150 млн с погашением в 2029 году на уровне "ВВВ(RU)". АКРА понизило рейтинг выпуска бессрочных субординированных облигаций серии 1В02 объемом $100 млн до "ВВ(RU)".

Подтверждение кредитных рейтингов выпусков облигаций серии БО-05 и серии 2В03 связано с сохранением кредитного рейтинга эмитента на прежнем уровне. Облигационный выпуск серии БО-05 является старшим необеспеченным долгом Совкомбанка. Согласно методологии АКРА, кредитный рейтинг эмиссии приравнивается к кредитному рейтингу эмитента. Выпуск субординированных облигаций серии 2В03 является инструментом дополнительного капитала, что предполагает значительный уровень субординации по отношению к приоритетным необеспеченным кредиторам и определяет рейтинг выпуска на три ступени ниже уровня кредитного рейтинга Совкомбанка.

Понижение кредитного рейтинга облигаций серии 1В02 обусловлено понижением оценки собственной кредитоспособности эмитента (ОСК) с "а" до "а-". Выпуск субординированных облигаций 1В02 является инструментом добавочного капитала, АКРА определяет рейтинг выпуска на пять ступеней ниже уровня ОСК Совкомбанка.

Кредитный рейтинг Совкомбанка обусловлен адекватным бизнес-профилем, сильной позицией по капиталу и адекватной позицией по фондированию и ликвидности, а также учитывает снижение оценки риск-профиля до удовлетворительной при одновременном повышении уровня системной значимости Совкомбанка для российской банковской системы.

По мнению АКРА, банкротство банка способно вызвать проблемы в финансовом секторе и социально-экономической обстановке отдельных субъектов России (в том числе в Поволжье и некоторых регионах Сибири). На 1 февраля 2019 года доля привлеченных банком вкладов населения составляет 1,4% от общего объема по банковской системе в целом. В этой связи Совкомбанк получает одну дополнительную ступень поддержки к уровню ОСК.

Изменение оценки риск-профиля с адекватной на удовлетворительную обусловлено наличием на балансе банка ценных бумаг (21% активов, отражены в торговом портфеле), несущих рыночный риск (1,8х основного капитала по МСФО), который, однако, снижается за счет заключения деривативных сделок (процентных свопов).

Еще 21% активов представлены облигациями, оцениваемыми по амортизированной стоимости ввиду планируемого, по информации банка, удержания их до погашения. Более детальная информация будет изложена в полном рейтинговом отчете по Совкомбанку. При этом в случае публикации очередной аудированной отчетности банка его кредитный рейтинг может быть пересмотрен, отмечается в сообщении АКРА.

В настоящее время в обращении находится 2 биржевых выпуска бондов Совкомбанка на 17 млрд рублей, 2 выпуска классических облигаций на 3 млрд рублей и два выпуска субординированных облигаций общим объемом $250 млн.

Совкомбанк по итогам 2018 года занимает 13-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".


Статьи, публикации, интервью...