Биржевые новости

22 марта 2019 г.  14:59

Чистая прибыль банка "ДОМ.РФ" по МСФО составила за 2018 г. 4,2 млрд рублей против убытка годом ранее

АО "Банк ДОМ.РФ" опубликовал консолидированную финансовую отчетность в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности (МСФО) за 2018 год.

По данным отчетности, чистая прибыль банка составила 4,2 млрд рублей по сравнению с убытком в размере 14,1 млрд рублей в 2017 году.

Чистые процентные доходы составили 3,2 млрд рублей по сравнению с чистыми процентными расходами в размере 0,2 млрд рублей в 2017 году.

Операционные расходы составили 7,4 млрд рублей, снизившись на 2,3 млрд рублей или 24% по отношению к 2017 году.

Портфель ипотечных кредитов составил 40,3 млрд рублей, увеличившись с начала года на 19,4 млрд рублей или 93,1%.

Достаточность собственных средств по состоянию на 31 декабря 2018 составила 17,1% по сравнению с 5,2% по состоянию на 31 декабря 2017 года.

"В 2018 году мы завершили трансформацию банка и все основные мероприятия по его финансовому оздоровлению. Впервые за долгое время банк стал прибыльным, рассчитываем по итогам текущего года прибыль нарастить. За год существенно снизились операционные расходы и почти в два раза увеличился ипотечный портфель, - отметил председатель правления банка ДОМ.РФ Артем Федорко, цитируемый в сообщении. - Мы сосредоточимся на развитии приоритетных направлений бизнеса - проектного финансирования, ипотечного кредитования, розничного направления. Для этих целей в 2019 году планируется дополнительное увеличение капитала - до 25 млрд рублей к концу второго квартала".

Как отмечается, одно из ключевых направлений деятельности банка - проектное финансирование. С 1 июля 2019 года жилищное строительство перейдет на новую схему финансирования с использованием эскроу-счетов и средства дольщиков будут замещены банковским кредитованием. На базе банка ДОМ.РФ в соответствии с поручением президента РФ Владимира Путина создается уполномоченный банк в сфере жилищного строительства. Это обеспечит бесперебойное финансирование строительной отрасли и рост объемов кредитования с 700 млрд рублей до 3,5-4 трлн рублей в течение ближайших трех лет. В перспективе ближайших 5 лет его объем достигнет 6,4 трлн рублей.

Основным приоритетом розничного бизнеса банка является ипотечное жилищное кредитование. В 2018 году банк ДОМ.РФ выдал ипотечных кредитов на 25,1 млрд рублей, что на 55% больше, чем в предыдущем (группой ДОМ.РФ, включая банк, выдано ипотечных кредитов на сумму 81,7 млрд рублей, что на 66% больше, чем в 2017 году). В итоге доля группы ДОМ.РФ на ипотечном рынке составила 2,7%, что позволило выйти на 5 место в рейтинге крупнейших игроков ипотечного рынка, указывается в пресс-релизе. Продолжая наращивать объемы ипотечного кредитования, банк планирует войти в топ-3 кредитных организаций по объемам выдачи ипотеки.

Кроме того, в 2019 году банк планирует развивать традиционные банковские продукты.

В 2018 году была завершена значительная часть мероприятий по финансовому оздоровлению банка ДОМ.РФ. В соответствии с планом финансового оздоровления (ПФО), соблюдаются все обязательные нормативы и требования Банка России. В ближайшее время банк ДОМ.РФ выполнит ряд мероприятий по присоединению Социнвестбанка, которые также предусмотрены ПФО. План утвержден советом директоров Банка России и рассчитан до 2025 года. В феврале 2019 года в рамках ПФО был создан резерв по активу в размере 2,9 млрд рублей, по плану финансового оздоровления до 2025 года предусмотрено создание подобных резервов в общем размере 4 млрд


Статьи, публикации, интервью...