Биржевые новости

22 марта 2019 г.  14:26

Президент США выразил надежду на завершение повышения ставок ФРС и скорое соглашение с КНР

Президент США Дональд Трамп выразил надежду, что Федеральная резервная система (ФРС) завершила цикл повышения процентных ставок, и заявил, что торговое соглашение с Китаем "уже очень близко".

"Надеюсь, теперь у нас не будет ужесточения", - сказал Д.Трамп в интервью Fox Business Network.

Интервью Fox выйдет в эфир позже 22 марта, однако текстовая расшифровка поступила в распоряжение Bloomberg.

По словам Д.Трампа, переговоры США и Китая по торговым вопросам идут без особых проблем, и потенциальное соглашение "окажет очень большое воздействие, возможно, более существенное, чем принято считать".

"Думаю, мы уже очень близки (к соглашению). Совсем не обязательно, что мы его достигнем, но я думаю, что мы подбираемся очень близко", - сказал американский президент.

В среду прогнозы руководителей Федрезерва показали, что в 2019 году изменения ставки не планируется, а в 2020 году ставки, вероятно, будут повышены всего 1 раз.

Д.Трамп в отличие от своих предшественников на посту президента США регулярно использует выступления, интервью и Twitter, чтобы оказывать давление на Федрезерв. Он утверждает, что повышение процентных ставок ставит под угрозу рост американской экономики.

Вместе с тем на вопрос Fox о его влиянии на ФРС президент ответил, что не считает, будто бы он оказывает влияние на решения центробанка.


Статьи, публикации, интервью...