Биржевые новости

22 марта 2019 г.  16:44

Глава "ЛУКОЙЛа": решение правительства о продлении на 3 месяца соглашений по топливному рынку достаточно адекватно

Глава "ЛУКОЙЛа" Вагит Алекперов назвал адекватным решение правительства о продлении на три месяца соглашений по стабилизации цен на топливном рынке.

Отвечая на вопрос журналистов, как компания оценивает решение правительства о продлении еще на 3 месяца этих соглашений, А.Алекперов сказал: "Достаточно адекватно. Потому что сегодня экономика показывает, что те цели, которые мы ставили, достигнуты. Рынок сбалансировался".

Комментируя вопрос, насколько демпфер может быть изменён в пользу нефтяников, В.Алекперов отметил: "Нет, пока по демпферу разговоров не идёт. Я надеюсь, что в ближайшее время мы встретимся, скорее всего, с (вице-премьером Козаком) Дмитрием Николаевичем, обговорим все параметры".

Правительство РФ в четверг решило продлить соглашение с нефтяными компаниями о стабилизации топливного рынка ещё на 3 месяца, скорректировав в пользу нефтяников ряд обязательств. Так, предлагается скорректировать обратный акциз на нефть с демпфером, снизив в формуле индикативную цену на бензин с 56 тыс. руб./т до 51 тыс. руб./т. Кроме того, правительство готово снизить требования по объемам увеличения поставок топлива на рынок (сейчас нефтяники должны ежемесячно поставлять на внутренний рынок нефтепродуктов на 3% больше по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года).

Между тем, правительством планируется введение лицензирования экспорта нефти и нефтепродуктов с обязательствами поставок топлива на внутренний рынок. При этом правительство решило отказаться от механизма заградительных экспортных пошлин.

В четверг на заседании правительства нефтяные компании не присутствовали, совещание с нефтяниками запланировано на следующую неделю. Однако, вице-премьер Д.Козак высказал надежду, что нефтяники все идеи правительства поддержат. "С учетом тех корректировок, и с учетом тех перспектив, которые у них открываются в связи с таким регулированием, думаю, что нефтяники поддержат (продление соглашения)", - считает он.


Статьи, публикации, интервью...