Биржевые новости

22 марта 2019 г.  16:36

"ТМК" договорилась о продаже своей североамериканской "дочки" за $1,2 млрд

"Трубная металлургическая компания" подписала соглашение с Tenaris о продаже IPSCO Tubulars, сообщила ТМК.

Общая цена сделки составляет $1,209 млрд без учета денежных средств и долговых обязательств на балансе, но включает в себя $270 млн оборотного капитала.

Условием совершения сделки является соблюдение и выполнение определенных договором купли-продажи предварительных условий (включая, в том числе, получение всех необходимых разрешений и одобрений).

"Сделка совершается в развитие нашей стратегии, предусматривающей в качестве одного из приоритетов монетизацию международных активов компании. Условия сделки означают значительное увеличение акционерной стоимости компании в интересах всех её акционеров", - сказал председатель совета директоров ТМК Дмитрий Пумпянский, чьи слова приводятся в сообщении.

"Говорить о том, куда пойдут средства до завершения сделки преждевременно. Но одной из ключевых составляющих будет сокращение долговой нагрузки группы ТМК", - сказал "Интерфаксу" официальный представитель компании.

Еще во вторник на Дне инвестора заместитель гендиректора по стратегии и развитию Владимир Шматович заявлял, что ТМК не отказывается от проведения IPO своей североамериканской "дочки".

"Если коротко говорить про размещение IPSCO, то все on track. Все зависит от рынка", - говорил В.Шматович.

ТМК в конце 2017 года объявила о намерении провести IPO своей североамериканской "дочки", но несколько раз переносила сроки его проведения, ссылаясь на неблагоприятную рыночную конъюнктуру. Объем IPO мог бы составить $465-535 млн. В ходе первичного размещения планировалось реализовать 23,25 млн акций IPSCO, из них 15,81 млн акций продавала ТМК, еще 7,44 млн акций - сама IPSCO. Диапазон цены составлял $20-23 за бумагу. Средства, которые планировала выручить в результате IPO сама IPSCO, компания хотела направить на погашение долга и общекорпоративные цели, ТМК - на сокращение долговой нагрузки.


Статьи, публикации, интервью...