Биржевые новости

22 марта 2019 г.  18:08

Центробанк продолжает переговоры с ВЭБом по конвертации долга на 212 млрд руб. в капитал - Набиуллина

Банк России продолжает переговоры с ВЭБом по конвертации долга на 212 млрд рублей в капитал, сообщила на пресс-конференции глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина.

"У нас идут переговоры пока. Мы их не завершили. Но переговоры идут", - сказала Э.Набиуллина.

ВЭБ, предложивший передать Связь-банк на баланс Промсвязьбанка, не рассчитывает на возмещение за этот актив, но госкорпорации нужен "комфорт" по долгу перед ЦБ РФ в размере 212 млрд рублей, заявил ранее на этой неделе председатель ВЭБа Игорь Шувалов.

В прошлом году был завершен процесс присоединения к Связь-банку еще одного принадлежавшего ВЭБу банка - "Глобэкса". ВЭБ получил оба банка на санацию в кризис 2008-2009 годов. С ними связан долг ВЭБа перед ЦБ РФ в размере 212 млрд рублей - средства были выделены в форме депозитов, в 2014 году депозиты были переоформлены в облигации, которые приобрел ЦБ и теперь удерживает до погашения.

Выступив с идеей передачи Связь-банка Промсвязьбанку, ВЭБ одновременно предложил конвертировать этот долг в субординированный инструмент, который бы госкорпорация могла учесть в капитале.

Промсвязьбанк санируется с декабря 2017 года, первоначально банк был передан в Фонд консолидации банковского сектора. Позднее ПСБ перешел в собственность Росимущества.

ПСБ по итогам 2018 года занял 9-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА". Связь-банк занимает 33-е место в рэнкинге.


Статьи, публикации, интервью...