Биржевые новости

22 марта 2019 г.  17:59

Медведев поручил подготовить законопроект об отмене статьи УК за нерепатриацию валюты

Уголовная ответственность за невыполнение обязанностей по репатриации валютной выручки вскоре может быть отменена.

На этой неделе главы крупнейших деловых объединений РФ - РСПП, ТПП, "Деловая Россия" и "Опора России" - направили премьер-министру Дмитрию Медведеву письмо, в котором поддержали законопроект, подготовленный Российским экспортным центром (РЭЦ), который отменяет соответствующую статью Уголовного кодекса РФ (ст. 193).

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе правительства, премьер поручил Минюсту, Минфину и РЭЦ "обеспечить оперативное внесение" проекта ФЗ "О внесении изменении в УК РФ в части совершенствования уголовной ответственности за нарушения требований валютного законодательства РФ" в правительство.

Речь идет именно об отмене 193 ст. УК РФ, пояснили в пресс-службе.

Наличие этой статьи "является одним из основных факторов, дестимулирующих экспорт, и влечет для резидентов дополнительные неоправданные риски", писали авторы обращения к Д.Медведеву. Для многих компаний такие риски являются неприемлемыми и удерживают их от выхода на внешние рынки, либо подталкивают к выводу активов под иностранные юрисдикции.

Инициативы по либерализации валютного законодательства как правило исходят от Минфина, при этом их не всегда поддерживает регулятор - Центробанк.

"Валютное законодательство у нас еще, к сожалению, такое косное, оно из Советского Союза, когда доллар нельзя было обменять на рубль, не получив за это уголовную ответственность", - говорил первый вице-премьер, министр финансов Антон Силуанов на сессии Российского инвестиционного форума в Сочи в феврале.

"У нас сохраняется еще уголовная ответственность за невозврат валютной выручки, огромные (хорошо, сейчас снижаем) штрафы за невозврат валютной выручки. Огромная старая неповоротливая система наказания, ответственности еще сохранена, к сожалению. Знаете, почему? Мы в правительстве гораздо либеральнее чувствуем себя, чем наши партнеры в ЦБ", - отметил А.Силуанов.

"Тем не менее, нашли определенные шаги по либерализации валютного законодательства, будет простое, понятное законодательство в части валютной выручки, расчетов по счетам за рубежом", - сказал он.


Статьи, публикации, интервью...