Биржевые новости

25 марта 2019 г.  12:23

СПИК 2.0 будет направлен прежде всего на стимулирование инвестиций в технологии, не представленные в РФ

Измененный механизм специальных инвестиционных контрактов - так называемый СПИК 2.0 будет направлен прежде всего на стимулирование инвестиций в продукты и технологии, не представленные в РФ, сообщил журналистам представитель вице-премьера РФ Дмитрия Козака. "СПИК 2.0 - в первую очередь механизм стимулирования инвестиций в продукты и технологии, не представленные на российском рынке. Поэтому для "пионеров" привлечения определенных технологий предусмотрен максимально льготный режим - отбор одного инвестора по конкурсу", - сказал он.

Ранее газета "Коммерсант" написала, что параметры нового режима СПИК 2.0 окончательно согласованы 22 марта и будут вынесены на заседание правительства 28 марта.

В июле 2018 г. Д.Козак говорил, что обновленный механизм СПИК 2.0 будет направлен на локализацию в РФ технологий, не имеющих аналогов. "Что касается новых подходов, то речь идет о технологиях, которые будут поддерживаться. Прежде всего, это технологии, которые не имеют аналогов на территории РФ, с тем, чтобы не создавать недобросовестную конкуренцию для существующих производителей. Мы предусмотрели в этих подходах больше публичности и конкурсных начал заключения СПИК, а также привлечение в эту работу регионов и муниципалитетов. А это региональные и муниципальные налоговые преференции, подключение к инженерным сетям. Чтобы не получилось, что у нас одно министерство промышленности и торговли бьётся за развитие промышленных технологий", - говорил вице-премьер.

Глава Минпромторга РФ Денис Мантуров пояснял журналистам, что одним из новшеств СПИК 2.0 будет "обязательное подключение регионов, муниципалитетов к согласованию, к подаче заявки и, соответственно, к подписанию". "Каждый регион, каждый муниципалитет должны обязательно принимать участие в развитии того или иного проекта, в котором заинтересован бизнес. Иначе просто будет странно, когда будет подписываться документ, но при этом не участвует ни регион, ни муниципалитет. А бывает еще определенная конкуренция между регионами. Поэтому мы предусмотрели обязательное участие этих субъектов и муниципалитетов", - подчеркивал Д.Мантуров.

"Что касается других подходов, то мы будем проводить конкурсные процедуры при объявлении тех технологий, по которым мы заинтересованы в подписании СПИКа. Эти технологии должны быть опубликованы. По большому счёту, все о них знают, в чем мы заинтересованы, особенно если мы говорим про автопром. Там вопрос был относительно экспорта - да, это одно из важных условий с точки зрения мотивации государства подписывать, предоставляя такие с одной стороны преференции, гарантии", - пояснил министр.


Статьи, публикации, интервью...