Биржевые новости

25 марта 2019 г.  14:22

ВЭБ предложил в 3 раза снизить минимальную стоимость инвестпроектов для финансирования через "фабрику"

Круг инвестпроектов, которые имеют право претендовать на средства в рамках механизма фабрики проектного финансирования, может быть существенно расширен.

Оператор "фабрики" - ВЭБ предложил снизить планку минимальной стоимости проектов, которые могут финансироваться через этот механизм, с 3 млрд рублей до 1 млрд рублей, сообщили источники "Интерфакса", знакомые с ходом обсуждения вопроса.

Соответствующие предложения, по их словам, ВЭБ направил в Минэкономразвития в марте.

Снизить планку по стоимости инвестпроектов руководство ВЭБа предложило по итогам встречи с представителями банков и банковских ассоциаций, которая прошла в конце февраля. Эта мера, по мнению ВЭБа, будет стимулировать проектное финансирование инвестпроектов через синдикаты и будет способствовать привлечению региональных банков к их реализации.

На базе ВЭБа должна заработать фабрика проектного финансирования, которая будет предоставлять средства на реализацию отобранных проектов. Сейчас финансирование в рамках "фабрики" может предоставляться на сумму от 3 млрд рублей. Срок окупаемости проекта - до 20 лет. Ставки по кредитам могут быть фиксированными или плавающими, привязанными к ключевой ставке ЦБ.

Предполагается, что 20% по проектам "фабрики" будет составлять акционерный капитал (доля ВЭБа в нем не превысит треть, остальные средства должны предоставить инициаторы проекта), 80% - заемные средства, синдицированные через транши для снижения рисков участников проекта.

Набсовет ВЭБа в конце прошлого года одобрил первые два проекта в рамках фабрики проектного финансирования. Это строительство установки по производству серной кислоты и олеума на производственной площадке компании "Куйбышевазот" в Тольятти, а также третьей очереди производства метанола на базе "Щекиноазота" в Тульской области.

Договоры синдицированного кредита в рамках фабрики проектного финансирования по этим проектам были подписаны в середине февраля в рамках инвестфорума в Сочи. Вместе с ВЭБом в синдикатах участвует Газпромбанк.


Статьи, публикации, интервью...