Биржевые новости

25 марта 2019 г.  19:19

ЦБ РФ зарегистрировал выпуск облигаций Роснано на 13,4 млрд рублей

Банк России 25 марта зарегистрировал выпуск облигаций АО "Роснано" 8-й серии объемом 13,4 млрд рублей, сообщается на сайте регулятора.

Выпуску присвоен идентификационный номер 4-08-55477-Е.

Как сообщалось, "Роснано" утвердило параметры выпуска в сентябре 2018 года. Облигации со сроком обращения около 9 лет (3 тыс. 276 дней) будут размещены по открытой подписке.

На прошлой неделе глава "Роснано" Анатолий Чубайс в интервью "Интерфаксу" сообщал, что компания планирует в конце марта - начале апреля разместить выпуск 9-летних облигаций объемом 13,4 млрд рублей с госгарантией.

"В конце марта - начале апреля мы проведем последнее размещение облигаций под госгарантию в объеме 13,4 млрд рублей сроком обращения 9 лет. Мы ожидаем высокий спрос на эти бумаги с учетом достигнутых нами результатов и в целом "аппетита" финансового рынка", - заявил. А.Чубайс.

Он также отметил, что "Роснано" до конца марта планирует зарегистрировать программу облигаций без госгарантий объемом до 20 млрд рублей.

"Но пользоваться мы ею будем аккуратно, прежде всего и только в соответствии с нашими инвестиционными потребностями. Если мы увидим наше участие в интересном новом фонде или инвестпроекте и для этого нам нужны дополнительные ресурсы, мы, конечно, будем пользоваться инструментом облигаций без госгарантий. Но масштабных привлечений не будет, они будут носить точечный и целевой характер", - пояснил А.Чубайс.

Совет директоров АО "Роснано" 28 февраля утвердил программу биржевых облигаций серии 002Р объемом до 20 млрд рублей. Максимальный срок обращения облигаций, которые могут быть размещены в рамках программы, составляет 10 лет с даты начала размещения. Срок действия программы - 10 лет.

В настоящее время в обращении находится 4 выпуска классических облигаций компании общим объемом 38 млрд рублей и один выпуск биржевых облигаций на 10 млрд рублей.

АО "Роснано" создано в марте 2011 года путем реорганизации госкорпорации "Российская корпорация нанотехнологий". "Роснано" содействует реализации госполитики по развитию наноиндустрии, инвестируя напрямую и через инвестиционные фонды нанотехнологий в проекты в области электроники, оптоэлектроники и телекоммуникаций, здравоохранения и биотехнологий, металлургии и металлообработки, энергетики, машино- и приборостроения, строительных и промышленных материалов, химии и нефтехимии. Функцию управления активами АО "Роснано" выполняет ООО УК "Роснано", председателем правления которого является А.Чубайс.


Статьи, публикации, интервью...