Биржевые новости

26 марта 2019 г.  08:25

Fitch присвоило "РусАлу" рейтинг со "стабильным" прогнозом

Международное рейтинговое агентство Fitch Rating присвоило ОК "РусАл" долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) "BB-" со "стабильным" прогнозом.

Также агентство присвоило рейтинг "BB-/RR4" приоритетным необеспеченным облигациям, выпущенных компанией Rusal Capital DAC, и краткосрочный РДЭ "РусАлу" на уровне "B".

Рейтинги отражают низкие производственные затраты компании по сравнению с мировыми конкурентами, вертикально интегрированный бизнес-профиль с доступом к дешевой электроэнергии, генерируемой ГЭС, и лидирующее положение компании на рынке, говорится в пресс-релизе Fitch.

"Стабильный" прогноз поддерживается текущими усилиями "РусАла" по сокращению задолженности, а также владением долей "Норильского никеля", которая дает компании существенные дивиденды.

В апреле прошлого года Fitch отозвало рейтинги "РусАла" в связи с попаданием компании в санкционный список OFAC (структура американского Минфина, отвечающая за правоприменение в области санкций).

Однако эксперты агентства отмечают, что, несмотря на санкции, компании удалось повысить поставки алюминия на 7% в прошлом году и в целом успешно справиться с непростым периодом.

В январе санкции в отношении компании были сняты после того, как Олег Дерипаска согласился отказаться от мажоритарной доли в компании.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...