Биржевые новости

26 марта 2019 г.  14:45

ЦБ РФ зарегистрировал новый банк, впервые с 2015 года

ЦБ РФ принял решение о госрегистрации и выдаче базовой банковской лицензии ООО "Банк 131" (Казань), говорится в пресс-релизе регулятора.

Начиная с 2015 года ЦБ РФ выдавал банковские лицензии лишь спецбанкам и НКО, поэтому казанский банк стал первой за несколько лет кредитной организацией, которая зарегистрирована для ведения банковского бизнеса.

Зарегистрированный в Казани банк получил право на операции в рублях и иностранной валюте без привлечения средств физлиц во вклады, базовая лицензия будет выдана после оплаты уставного капитала ООО "Банк 131". Также принято решение о выдаче лицензии на работу с драгметаллами.

ЦБ принял решение по базовой лицензии 13 марта, затем документы были направлены в уполномоченные органы. МИФНС №18 по Татарстану внесла в ЕГРЮЛ запись о регистрации банка 21 марта.

Согласно данным "СПАРК Интерфакс", единственным владельцем ООО "Банк 131" с уставным капиталом 340 млн рублей является Дмитрий Еремеев.

Татарстанская газета "Бизнес online" в ноябре 2018 года писала о планах этого IT-предпринимателя создать банк, названный в честь лицея №131 в Казани. Планируется, что банк будет работать в сфере финтеха, а клиентами на первом этапе станут пользователи кэшбэк-сервиса ePN.bz, принадлежащего Д.Еремееву.

Согласно данным "СПАРК Интерфакс", председателем правления нового банка является Александр Магомедов.


Статьи, публикации, интервью...