Биржевые новости

26 марта 2019 г.  14:27

ЦБ РФ предлагает упростить доступ частных небольших банков к госсредствам

ЦБ РФ предлагает упростить доступ частных небольших банков к государственным средствам, опираться при определении критериев допуска кредитных организаций в основном на рейтинги, сообщила председатель Банка России Эльвира Набиуллина на расширенном заседании коллегии Минфина РФ.

"У нас большая доля финансовых средств, именно средств бюджета, госкомпаний, госкорпораций, и когда правительство принимает решение о том, что к определенным финансовым ресурсам имеют доступ только государственные банки - это, конечно, потом транслируется и на уровень субъектов федерации, муниципалитетов. И когда мы отсекаем небольшие частные банки от этого ресурса, прежде всего, страдает в том числе и финансирование малого бизнеса, с которым эти банки работают", - сказала Э.Набиуллина.

"Мы здесь бы хотели, мы давно обсуждаем эту тему, продвинуться для того, чтобы создать равные условия конкуренции. И преимущественное использование рейтингов в том числе. Может быть, не завышать сильно эти рейтинги, а для банков с более низким рейтингом смотреть на ограничение объема предоставляемых ресурсов", - добавила глава ЦБ.

По ее мнению, эта схема также очень важна при определении подходов к проектному финансированию и открытию эскроу-счетов.

Э.Набиуллина отметила, что финансовый рынок и банковское сообщество обеспокоено темой конкуренции, прежде всего, при размещении средств бюджета и госкомпаний в банках, отборе банков для предоставления госгарантий и некоторых других сервисов и услуг. Сейчас существует 22 разных перечня критериев по участию банков в разного рода программах. "По 14 из них уже критерием стали рейтинги, но по остальным еще этого не произошло: по шести до сих пор в качестве критерия существует прямой или косвенный контроль государства над банком, по трем - это прямые требования к размеру капитала. И почти по всем капитал учитывается как один из критериев", - пояснила председатель Банка России.

Премьер-министр Дмитрий Медведев поддержал идею применения рейтингов в качестве основных критериев участия банков в госпрограммах.

"Конечно, нам нужно выходить на единые подходы к формированию подобного списка (банков, допущенных к госпрограммам), имею в виду и конкурентные начала, и положив в основу именно рейтинги, а не какие-либо другие подходы, поскольку мы понимаем, списки появляются зачастую просто, если нужно решить ту или иную задачу и, скажем прямо, поддержать тот или иной банк, вводится соответствующая запись. Таким образом, этот список возникает довольно самостоятельно. Давайте постараемся все это свести к понятной процедуре. Думаю, что это все можно сделать", - сказал Д.Медведев в ходе коллегии Минфина.


Статьи, публикации, интервью...