Биржевые новости

27 марта 2019 г.  11:53

"ЛУКОЙЛ" закрывает офис в Хьюстоне

"ЛУКОЙЛ" планирует закрыть офис в Хьюстоне, сообщил журналистам президент компании Вагит Алекперов. "Часть людей переходит в офис в Мексике, часть - в "ЛУКОЙЛ-Инжиниринг", - сказал он.

Глава компании напомнил, что в офис в Хьюстоне должен был, в частности, заниматься проектами, связанными с добычей сланцевого газа в США, которыми "ЛУКОЙЛ" интересовался в 2011 году. Однако компания оставила эту идею из-за высокой стоимости таких проектов.

"Со сланцевой нефтью не получилось", - сказал В.Алекперов.

Как пояснили "Интерфаксу" в НК, реорганизация Lukoil International Upstream West Inc. в Хьюстоне происходит в рамках работы по повышению эффективности управления предприятиями группы "ЛУКОЙЛ". "Работники офиса в Хьюстоне постепенно перераспределяются на другие объекты компании, по каждому из них принимаются индивидуальные решения. К 1 мая 2019 года численность работников в офисе сократится до 7 человек, они продолжат работу до конца текущего года. Таким образом, реорганизация офиса - плавный, поэтапный процесс, выстроенный с учетом потребностей бизнеса и компетенций сотрудников", - отметили в "ЛУКОЙЛе".

"ЛУКОЙЛ" планировал, что в Хьюстоне - американской "нефтяной столице" будет создан мощный центр геологоразведки и разработки морских месторождений компании. До настоящего времени Lukoil International Upstream West Inc. управляла проектами в области разведки, оценки и разработки нефтяных и газовых месторождений в Западной Африке (Камерун, Гана и Нигерия), Западной Европе (Румыния и Норвегия), а также в Северной и Южной Америке (Мексика).

Деятельность "ЛУКОЙЛа" в Мексике началась в июле 2015 года, когда компания вошла в проект разработки блока Аматитлан. В Блок 12 "ЛУКОЙЛ" вошел в сентябре 2017 года, выиграв тендер. В марте 2018 года "ЛУКОЙЛ" и Eni стали победителями тендера по Блоку 28 в бассейне Sureste по результатам первого этапа третьего лицензионного раунда. Доля "ЛУКОЙЛа" - 25%, Eni - 75% (оператор). В прошлом году "ЛУКОЙЛ" и Eni договорились об обмене долями в трех проектах на шельфе Мексики: в блоках 10, 12, 14. Проектами в Мексике управляет LUKOIL Upstream Mexico S. de R.L. de C.V.

ООО "ЛУКОЙЛ-Инжиниринг" является единым научно-проектным комплексом бизнес-сегмента "Геологоразведка и добыча" НК "ЛУКОЙЛ". Основная задача - обеспечение инжиниринговой поддержки нефтегазодобывающего производства в вопросах внедрения новых и совершенствования используемых технологий в области геологоразведки, разработки и повышения нефтеотдачи пластов, а также проведение экспертизы проектно-технологических решений. В состав ЛУКОЙЛ-Инжиниринг, помимо центрального офиса в Москве, входят 3 филиала в городах Тюмень, Пермь и Волгоград.


Статьи, публикации, интервью...