Биржевые новости

27 марта 2019 г.  14:07

Евроопейские рынки акций торгуются в минусе

Фондовые индексы Западной Европы демонстрируют умеренное снижение в ходе торгов в среду после подъема накануне, ставшего первым за последние пять сессий. Инвесторы оценивают статданные из еврозоны, а также новости компаний и заявления председателя Европейского центрального банка (ЕЦБ) Марио Драги.

Как стало известно в среду, индекс потребительского доверия во Франции в марте вырос до 96 пунктов с февральских 95 пунктов, что совпало с ожиданиями рынка. Значение индикатора стало рекордным с августа прошлого года.

Тем временем М.Драги на конференции во Франкфурте заявил, что ЕЦБ готов при необходимости предпринять меры, чтобы смягчить влияние отрицательных процентных ставок в еврозоне. "При необходимости нам нужно будет подумать о возможных мерах, которые могут сохранить благоприятные последствия отрицательных ставок для экономики и одновременно уменьшить побочные эффекты, если таковые имеются", - сказал он. ЕЦБ удерживает ставку по депозитам ниже нуля с июня 2014 года.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 к 13:38 мск уменьшился на 0,35%, до 375,93 пункта.

Британский индекс FTSE 100 понизился на 0,34%, французский CAC 40 - на 0,39%, германский DAX - на 0,27%. Итальянский FTSE MIB потерял 0,14%, испанский IBEX 35 - 0,15%.

Акции нефтедобывающих компаний дешевеют в ходе торгов из-за снижения цен на нефть. Цена бумаг BP опускается на 0,7%, Royal Dutch Shell - на 0,8%, Total - на 0,4%.

Британская табачная компания Imperial Brands теряет 0,7% рыночной стоимости, несмотря на подтверждение прогноза выручки и прибыли на 2019 финансовый год. Фирма по-прежнему планирует увеличить выручку на 1-4%, прибыль в расчете на акцию - на 4-8% за 12 месяцев, завершающихся 30 сентября 2019 года.

Капитализация испанского ритейлера одежды Inditex падает на 2%, французского производителя лекарств Sanofi - на 1,2%, шведского банка SEB - на 7,2%.

Курс ценных бумаг Daimler AG поднимается на 0,7% на слухах, что германский автомобильный концерн близок к продаже 50% подразделения Smart китайской компании Geely. По словам источника Financial Times, продажа доли будет подтверждена до начала автосалона в Шанхае, который пройдет 16-25 апреля. Geely в прошлом году стала мажоритарным акционером Daimler, и покупка доли в убыточном подразделении Smart, вероятно, поможет финансам германской компании. Smart продает всего 130 тыс. автомобилей в год, тогда как Mercedes-Benz, также входящий в группу Daimler - около 2,25 млн.

Котировки бумаг итало-американского автопроизводителя Fiat Chrysler увеличиваются на 2,3%, французских Renault и Peugeot - на 3,1% и 2,1% соответственно.


Статьи, публикации, интервью...