Биржевые новости

27 марта 2019 г.  13:32

Правительство вновь не поддержало законопроект о квотировании вредных выбросов

Правительство РФ повторно не поддержало внесённый в Госдуму от имени Челябинской области законопроект о квотировании вредных выбросов, настаивает на внесении правительственного варианта.

Отрицательный отзыв правительства опубликован в среду в электронной базе данных нижней палаты парламента.

Законопроект был внесен в Госдуму в октябре 2017 г. Законодательным собранием Челябинской области, где сконцентрированы крупнейшие предприятия металлургической отрасли РФ. Предлагалось дополнить главу 12 закона об охране воздуха положениями, согласно которым Росприроднадзор в городах, где зафиксирован повышенный индекс загрязнения воздуха, может перейти на систему сводных расчетов. В этом случае ведомство уведомляет промышленные предприятия о переходе на новую систему, затем анализирует ситуацию, используя данные инвентаризации стационарных источников выбросов, данные выбросов транспортных потоков, существующие значения ПДВ и их совокупность, фоновый уровень загрязнения атмосферного воздуха, данные государственного мониторинга. После этого ведомство вводит систему квотирования выбросов по каждому источнику или для каждого предприятия.

Первый отрицательный отзыв на данный законопроект был направлен в Госдуму из правительства в июне 2018 г. "Введение на всей территории РФ данного механизма создаст риск неоднозначного применения норм и дискриминационного подхода к регулированию различных предприятий", - говорилось в нем. В направленном 26 марта повторном отрицательном отзыве правительства отмечается, что предлагаемый законопроектом механизм недостаточно проработан. "В законопроекте содержится много спорных положений, неопределенностей и терминологических неточностей", - говорится в отзыве. В документе напоминается о варианте законопроекта, который не внесен в Госдуму, но уже подготовлен правительством РФ и который предлагает "системный и комплексный подход".

"По моим данным, он (правительственный вариант) уже второй раз вносится в правительство РФ и тоже получает отрицательные заключения", - пояснил "Интерфаксу" судьбу правительственного варианта глава комитета по экологии Госдумы Владимир Бурматов. "По моим данным, два главных противника - это Минпромторг и Минэкономразвития. Минприроды готовит законопроект, а они пишут отрицательные заключения. Они говорят, что это дополнительная нагрузка на бизнес, и спрашивают, как это коррелируется с законом о наилучших доступных технологиях ", - отметил парламентарий.

В.Бурматов напомнил, что депутаты предлагали компромиссный вариант: реализация законопроекта в одном регионе - Челябинской области. Это бы, по его словам, позволило оценить эксперимент и выработать правоприменительную практику, однако и данная инициатива не встретила одобрения. "Это то, о чем президент говорил, что лоббисты все ходят и находят аргументы, чтобы убедить министерства писать отрицательные отзывы", - сказал он.

Как сообщалось, в конце февраля тему квотирования вредных выбросов в послании Федеральному собранию поднял президент РФ Владимир Путин. Он потребовал четко установить ответственность промышленных компаний в сфере минимизации экологического ущерба и принять закон о квотировании вредных выбросов в весеннюю сессию парламента. По словам В.Путина, ему прекрасно известно, что "весьма влиятельные лоббисты стараются всячески притормозить этот законопроект". "И аргументы мне хорошо известны - сохранение рабочих мест, сложная экономическая ситуация. Но так не может продолжаться бесконечно", - подчеркнул президент РФ.


Статьи, публикации, интервью...