Биржевые новости

27 марта 2019 г.  18:30

"Эксперт РА" присвоило "РусАлу" кредитный рейтинг "ruAA" со "стабильным" прогнозом

Рейтинговое агентство "Эксперт РА" присвоило компании ОК "РусАл" кредитный рейтинг на уровне "ruAA" со "стабильным" прогнозом, говорится в сообщении агентства.

При этом отмечается, что компания является вертикально интегрированной структурой с высокой степенью самообеспеченности основным сырьем. Высокая доля самообеспеченности в сырье, а также относительно невысокие по сравнению с мировыми цены на электроэнергию в Сибирском регионе РФ позволяют компании находиться в первой квартили мировых производителей алюминия и показывать высокие показатели рентабельности по сравнению с иными производителями, себестоимость производства у значительной доли которых находится выше средней рыночной цены алюминия.

Как отмечается в сообщении "Эксперт РА", нормальное функционирование компании и устоявшиеся взаимоотношения с контрагентами были осложнены в 2018 году в связи с введением санкций против компании, что проявилось в снижении операционного потока, а также некотором увеличении размера оборотного капитала. Агентство ожидает, что компания покажет рост операционного денежного потока, в том числе через высвобождение оборотного капитала в 2019 году по сравнению с 2018 годом. Рост должен произойти на фоне восстановления сложившихся до введения санкций взаимоотношений с поставщиками и покупателями.

В 2017 году компания провела работу по оптимизации долгового портфеля, включая удлинение графика амортизации кредита Сбербанком (50% долга на 30 сентября 2018 года, или 26% пассивов) и PXF-кредит (20% долга). Результатом стал комфортный график погашения долга до 2020 года включительно.

Комфортный график погашения приводит к высоким показателям ликвидности, они оказывают позитивное влияние на рейтинг.

Снятие санкций также сопровождалось изменением в структуре акционеров как самой компании, так и материнской компании En+. В результате произошедших изменений у материнской компании отсутствует контролирующий акционер, а большинство в советах директоров En+ и ОК "РусАл" составляют независимые директора. В числе позитивных факторов блока корпоративных рисков были отмечены высокий уровень стратегического обеспечения и информационной прозрачности, а также риск-менеджмента. В оценке уровня валютных рисков агентство учитывает естественный хедж, при котором валютный долг (85% долга в валюте) покрывается преимущественно валютной выручкой компании.

По данным консолидированной отчетности по МСФО выручка компании за 2018 год составила $10,3 млрд, EBITDA - $2,163 млрд, чистая прибыль - $1,7 млрд, активы на 31 декабря 2018 года составили $15,78 млрд.


Статьи, публикации, интервью...